Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРГАРИТА (ПОНЯТОВСКАЯ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Маргарита (Понятовская) (1840 - 1912), игумения, настоятельница Воронежского Покровского девичьего монастыря   В миру Понятовская Матрона Ивановна, родилась 6 ноября 1840 года в селе Танцыри Новохоперского уезда Воронежской губернии в семье священника Иоанна и Елены Васильевны Понятовских. У нее были пять сестер и брат. Племянница архим. Паисия и прот. Феодора Понятовских.

С двух лет жила в Покровском девичьем монастыре г. Воронежа на попечении тёти, монахини Евгении. Ребенком быстро свыклась с новой своей жизнью и уже не просилась более в село.

В 1854 году стала послушницей. Сначала занималась перепиской деловых бумаг (временно), а потом и постоянное послушание по этой части у игумении Зинаиды (Агарковой).

В 1867 году была пострижена в монашество с наречением имени Маргарита.  

25 марта 1888 года назначена на должность казначеи.   

19 марта 1889 года возведена в сан игумении.

При ней в 1889 году при обители открылась женская церковноприходская школа. Состояла много лет попечительницей школы. Она устроила новый каменный двухэтажный с подвальным помещением, просторный, теплый и сухой дом-богадельню для слабых, болезненных и престарелых жилиц обители, со срединным на обоих этажах коридором и с подразделением на отдельные комнаты, для помещения в них по одной или две призреваемых. В устроенном доме, без особенного стеснения, помещалось свыше 50 человек.

Сделала капитальный ремонт обоих храмов, зимнего (теплого) и летнего, как внутри, так и снаружи. В зимнем храм заново и прочно были позолочены все три иконостаса, оштукатурены стены и расписана верхняя часть храма священными изображениями и орнаментами; в летнем же "поделаны художественно-искусною работою" все три мраморные иконостаса, поновлены в иконостасах все иконы и расписаны все стены и потолки. В последнем храме были устроены два новых каменных входа.

Скончалась 14 декабря 1912 года, в два часа пополуночи, от крупозного воспаления лёгких. Погребена на северо-восточной стороне летнего храма, близ алтаря, на кладбище Покровского девичьего монастыря.

Награды

  • наперсный крест (12 апреля 1895)
  • Библия, от Святейшего Синода выдаваемая
  • благословение с грамотой
  • две медали

Литература

  • Воронежская старина, 1908, Вып. 7, c. 176

Использованные материалы

  • Петр Палицын, прот. "Речь, произнесенная 16 декабря 1912 года (в воскресенье) при погребении игумении Воронежского Покрово-Девичьего монастыря Маргариты // Воронежские епархиальные ведомости, 1913, № 1 часть неофиц., c. 28–32 
  • ГАВО И-282 оп.1 д. 9 стр. 70 Метрические книги Новохоперского уезда за 1839-1841 гг. село Танцыри храм Димитрия Солунского (данные от Инны Вячеславовны)

Редакция текста от: 06.01.2024 11:49:17

"МАРГАРИТА (ПОНЯТОВСКАЯ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google