Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОР I РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феодор I (греч. Θεόδωρος, лат. Theodorus: + 649), папа Римский, святитель

Память 18 мая (Греч. [1], Румын. [2])

По происхождению грек, родился в Иерусалиме. Был сыном греческого епископа, который прибыл в Рим, спасаясь от нашествия арабов. 

Папой Римским он стал при императоре Константе II 24 ноября (по другим данным 12 октября [3]) 642 года. Избрание грека на Римскую кафедру в напряжённой политической и идеологической обстановке, вызванной изданием в 638 году догматического эдикта "Эктесис" (греч. изложение), составленного Константинопольским патриархом Сергием и изданного от имени императора Ираклия, произошло не без влияния византийской власти.

Но Феодор не оправдал надежд Константинополя, сразу резко выступив резко против утверждавшего монофелитство указа. И хотя "Эктесис" был принят всеми восточными Патриархатами, в том числе Иерусалимским, а также единомышленниками и преемниками Сергия патриархами Константинопольскими Пирром и Павлом II, а вступивший на престол 11-летним внук Ираклия Констант II под влиянием патриарха Павла продолжил политику насаждения монофелитства, святитель Феодор проявил себя последовательным борцом против ереси и за утверждение православной веры.

Центром противостояния ереси стал Рим, а главным защитником учения о двух природных волях и действиях Христа сделался преподобный Максим Исповедник. Предшественник Феодора папа Иоанн IV созвал Собор, осудивший монофелитское учение. В 643 году папа Феодор I обратился с посланием к патриарху Павлу, настаивая на осуждении "Эктесиса" и Пирра, но тот в ответном письме 645 года ответил отказом. Это повлекло решение Феодора о низложении Павла.

В понтификат Феодора I стало особенно тесным общение с Римским престолом преподобного Максима. В июле 645 года в Карфагене состоялся его диспут с Пирром, приведший к временному покаянию последнего, под влиянием чего в Северной Африке в 646 году состоялся ряд поместных Cоборов, осудивших монофелитство, хотя подлинность связанных с ними документов в настоящее время оспаривается. В 646 году преподобный Максим с группой монахов прибыл в Рим, где в сотрудничестве с папой Феодором они готовили Cобор против монофелитов. Латеранский Собор 649 года, утвердивший учение о двух действиях и двух волях Христа и осудивший не только ересь монофелитства, но и всех ересиархов поимённо, состоялся в Риме уже при новом папе святом Мартине I.

Святитель Феодор скончался 14 мая 649 года и был погребён в церкви св. Петра в Риме. Впоследствии его святые останки были перенесены в римскую церковь св. Стефана.

Несмотря на то, что в некоторых источниках говорится о мученической кончине святителя Феодора, эти сведения не подтверждены сколько-нибудь серьёзными свидетельствами. Современная "Католическая энциклопедия" об этом не упоминает.

Нетипичный случай: папа Римский Феодор, почитаемый как святой в Православной Церкви, официально не прославлен в Католицизме.

Использованные материалы

  • "Ὁ Ἅγιος Θεόδωρος ὁ Ἱερομάρτυρας Ἐπίσκοπος Ρώμης" // Греческий сайт Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:
  • Иером. Феодор (Юлаев). "Монофелитство" // Православная энциклопедия, т. 46, С. 672-679:
  • В. Задворный. "Феодор I" // Католическая энциклопедия в V тт. - Том IV. - М: Издательство Францисканцев, 2011 . - К. 1698-1699.



[1]  "Ὁ Ἅγιος Θεόδωρος ὁ Ἱερομάρτυρας Ἐπίσκοπος Ρώμης" // Греческий сайт Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/3247/sxsaintinfo.aspx.

[2]  "Tot în această zi, pomenirea sfântului sfinţitului mucenic Teodor, papă al Romei, care, strujit fiind, s-a săvârşit" // Страница румынского сайта Calendar Ortodox - Sfintii Zilei - Vietile Sfintilor - Sinaxar (Православный календарь - Святые дня - Жития святых - Месяцеслов), http://www.calendar-ortodox.ro/luna/mai/mai18.htm.

[3]  В. Задворный. "Папа Римский" // Католическая энциклопедия в V тт. - Том III. - М: Издательство Францисканцев, 2011 . - К. 1256.

Редакция текста от: 13.06.2023 17:14:37

"ФЕОДОР I РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google