Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЕРПЕЛИВАЯ ВДОВА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Терпеливая вдова, неизвестная по имени (IX в.), святая

Память 25 октября [1]

Бедная вдова, благодушно переносившая горькую нищету и усердно сохранявшая заповеди Всевышнего, жила, в Константинополе во второй половине IX века [2].

Перед смертью к ней позвали священника для приобщения Святых Таин; в то же время он был позван с той же целью к богатому князю. Священник пренебрёг бедной вдовой и пошёл к богачу. Вернувшись от князя, он увидал ещё одного человека, посланного, чтобы вторично позвать его к умирающей вдове. Но будучи гордым и корыстолюбивым, священник тот не захотел идти к нищей. Тогда его диакон, богобоязненный и благочестивый, выпросил у священника позволение пойти и приобщить умиравшую. Придя к ней, к изумлению, диакон увидал в комнате вдовы Пресвятую Богородицу и чистых дев, одевающих бедную больную в чистые одежды. Царица Небесная благоговейно поклонилась принесённому диаконом пресвятому Телу Христову; девы пали пред ним на землю. Встав, они дали знак диакону, чтобы он совершил своё служение. Когда больная была приобщена Святых Таин, девы приняли её святую душу и вознеслись на небо.

На обратном пути диакон пошёл потом в дом умирающего богача - и увидал у его постели умирающего страшных тёмных духов, один из которых силой вытащил душу из грешного тела. В ужасе диакон упал на землю. И тут ему вновь явилась Божия Матерь и сказала: "Не бойся, возлюбленный служителю! Сохраняй заповеди Сына Моего, и духи злобы не будут иметь власти над тобою; тебе готово Царство Небесное". Диакон поклонился Царице Небесной, и Она удалилась.

Использованные материалы

  • Октябрь. День двадцать пятый. Святой Калии Константинопольской и терпеливой вдовы // Избранные жития святых на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней архиепископа Филарета Черниговского, в 2-х тт. - М.: Сибирская благозвонница, 2011, с. 529:



[1]  Октябрь. День двадцать пятый. Святой Калии Константинопольской и терпеливой вдовы // Избранные жития святых на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней архиепископа Филарета Черниговского, в 2-х тт. - М.: Сибирская благозвонница, 2011, с. 529, https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Chernigovskij/izbrannye-z...8_1.

[2]  Как сказано в житии, "около того времени, как жила святая Каллия".

Редакция текста от: 08.04.2023 13:32:31

"ТЕРПЕЛИВАЯ ВДОВА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google