Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕЙТ ИОАНН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

прот. Иоанн Гейт
прот. Иоанн Гейт
Иоанн (Жан) Гейт (Jean Gueit; род. 1945), протоиерей, заместитель председателя епархиального совета Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Родился в 1945 году в городе Ницце. Его дедушка - полковник Генерального штаба царской армии, вынужден бежать из Москвы в январе 1918 года; воевал в армии Врангеля. После разгрома Белой армии их семья оказалась в Константинополе, затем – в Венгрии, после этого - в Сербии. Внучатый племянник писателя Михаила Булгакова.

С 1953 года стал прислуживать в алтаре Никольского собора в Ницце. Как говорит отец Иоанн, "с тех пор из алтаря я уже не выходил". Пономарил, регентовал, был иподиаконом настоятеля собора архиепископа Сильвестра (Харунса).

Окончил юридический и политологический факультеты университета Экс-ан-Прованса. Доктор наук.

В 1976 году рукоположен во диакона, в 1982 году - во иерея в Париже, был направлен в русский приход святого Гермогена в Марселе.

Настоятель храма Воскресения Господня в г. Тулоне (Архиепископия церквей русской традиции, Вселенский Патриархат).

С сентября 2003 по декабрь 2011 года - благочинный приходов юго-восточной Франции, настоятель Никольского собора г. Ниццы.

В 2000-х годах - член епархиального совета Западноевропейской архиепископии русских церквей. Член редакционного совета ежемесячного российско-французского научного журнала по вопросам социальной политики "Политика и общество".

Политолог, философ, правовед. Доцент теории и истории права в университете г. Экс-ан-Прованс (Франция). Директор Института Центральной и Восточной Европы во Франции. Живет в городе Бук-Бель-Эр (вблизи Марселя).

С 26 декабря 2019 года является членом комиссии по богослужению и церковному искусству в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви [1].

Использованные материалы

  • Православная Европа. ст 8. По югу Европы: от Бискайского залива до лазурного берега. Ч 3. Ницца: русское присутствие на Лазурном берегу // сайт Православие.RU
  • Статья биобиблиографического справочника Религиозная деятельность русского зарубежья:



[1]  Журнал № 153 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2019 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/5553804.html

Редакция текста от: 01.01.2020 18:25:23

"ГЕЙТ ИОАНН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google