Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВФИМИЙ (БЕЛИКОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Евфимий (Беликов) (1813 - 1863), епископ Саратовский

В миру Беликов Петр, родился 20 декабря 1813 года в слободе Радьковское Корочинского уезда Курской губернии в семье причетника.

По окончании Курской духовной семинарии поступил в Киевскую духовную академию.

2 мая 1839 года пострижен в монашество; 1 августа рукоположен во иеродиакона, а 16 августа - во иеромонаха; 27 сентября назначен учителем во Владимирскую духовную семинарию и 31 декабря того же года удостоен звания магистра.

С 23 июня 1841 года - инспектор Владимирской духовной семинарии.

8 июня 1846 года возведен в сан архимандрита.

С 14 марта 1847 года - ректор Владимирской духовной семинарии и настоятель Троицкого Данилова монастыря.

В 1852 году вызван в Санкт-Петербург на чреду служения и 7 июля назначен ректором Новгородской духовной семинарии и настоятелем Новгородского Антониева монастыря.

2 декабря 1856 года хиротонисан во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии.

С 29 августа 1860 года - епископ Саратовский и Царицынский.

Несмотря на слабость и болезнь телесную, он очень мало уделял внимания личному покою и сну. Ежедневно вставал в пять часов утра, днем давал себе очень незначительный отдых, но не спал, а знакомился с текущей литературой. Ложился спать не раньше 11-12 часов вечера, причем устраивался так, чтобы и ночью можно было читать. Очень много заботы и внимания уделял преосвященный ставленникам, поучая их иногда в течение 5-7 часов подряд: растолковывал их обязанности, давал им список книг, необходимых для их служебной деятельности.

Уже в последние дни своей жизни, изнемогая от болезни, он не прекращал трудиться. Уставая от сидения, преосвященный становился у стола на колени и в таком положении трудился по несколько часов. Во все дела, которые ему приходилось решать, он вникал с глубоким вниманием. При поездке по епархии еп. Евфимий не ограничивался беглым обзором, а как добрый пастырь внимательно изучал состояние паствы и духовенства. Он вложил много личных средств и труда на благоукрашение Саратовского кафедрального собора.

Скончался 17 октября 1863 года в г. Саратове. Погребен в кафедральном соборе, в Воскресенском приделе нижней соборной церкви.

Трудолюбивая жизнь преосвящ. Евфимия завершилась необыкновенной кончиной. В постели он находился около двух недель. В это время составил подробное завещание, распорядился всеми церковными и личными делами до последней мелочи, даже дал распоряжение о похоронах и поминках своих. Дважды исповедывался и причастился св. Христовых Таин, принял елеосвящение. На заявление врачей о возможности выздоровления он сказал: "Они обманывают и себя и меня. Я лучше всех их знаю, что мне уже не встать... Я не дорожу жизнью. Доселе я видел только одни труды и болезни. И в будущем не предвижу ничего лучшего, кроме трудов и болезней и тем не менее хочется жить в виду грядущих бед и на отечество, и на Церковь, и на духовенство, и на самую веру...". В ночь перед кончиной владыка велел читать отходную. Следующее утро он провел в тоске, но ни одного слова жалобы, ни одного выражения слабости никто не услышал от него. В двенадцатом часу дня попросил читать акафист Господу Иисусу. Потом велел никому из дома не уходить. С трех часов благословлял всех, кто пришел с ним проститься. Затем затих, как бы уснул и так лежал в течение двух часов. Потом два раза вздохнул и мирно отошел ко Господу.

Литература

  • Толстой Ю., № 342.
  • Булгаков, с. 1412.
  • Строев П., с. 41, 62, 669, 1024.
  • Н. Дурново, с. 20, 73.
  • Списки архиереев, № 342.
  • Юбилейный сборник, с. 516.
  • Пастыр. собесед., 1895, № 46, с. 662-666.
  • Никанор (Бровкович), архиеп. Минувшая жизнь, т. I. Одесса, 1913, с. 43, 47, 60-67, 281, 347-389.
  • Как хорошо умирают верующие в Господа Иисуса (Душеп. собес., 1907, с. 352).
  • Прибав. к Ц. В., № 45, с. 1742.
  • БЭС, т. II, с. 2004.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.06.2019 21:48:59

"ЕВФИМИЙ (БЕЛИКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google