Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШИМУН XIII ДЫНХА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Шимун XIII Дынха (+ 1690), католикос-патриарх Ассирийской церкви Востока (1662 - 1690)

Происходил из рода Мар Шимун, из наследственной линии Сулаки.

В 1672 году разорвал унию с римо-католиками и перенёс патриаршую резиденцию из села Хусрава в горное село Кудшаныс в области Хаккяри. Он восстановил наследственное преемство католикосского престола.

В книге этнографа Е. Лалаяна помещено следующее ассирийское предание о перенесении резиденции патриарха Мар Шимуна в Кудшаныс:

Этому мелику Манду наследовали другие мелики, которые тоже носили имя Манду. Во время одного из них Мар-Шимон айсоров убежал из Атура, прибыл в Алкуш (близ Мосула), но персы завладели этими местами и увезли Мар-Шимона в Персию, позволив ему жить в селении Шинну. Мар-Шимон, утвердившись здесь, построил большую церковь. Через некоторое время мелик Манду освободил Мар-Шимона из плена и привез его в Зараниш. С этого времени 60 лет подряд Мар-Шимоны проживали в этом селении, и здесь могила одного из них. Неизвестно по каким причинам Мар-Шимон переселился отсюда в селение Тиркунис, а потом в Кочанис, который получил в подарок от мелика Ману. Но Мар-Шимон не оставался долго и в Кочанисе, потому что Кочанис, находясь близко к Джуламерку, постоянно подвергался нападениям пребывающего там мира (военачальника), и вследствие этого принужден был переселиться в Дез. Мелик Манду остался недоволен тем, что Мар-Шимон удалился из подаренного им Кочаниса, и обратился к джуламеркскому миру за советом, каким образом можно вновь вернуть его в Кочанис; затем он отправился в Дез, поджег дом Мар-Шимона, после чего забрал пожертвования и, построив покои для Мар-Шимона, пригласил его в Кочанис, на что Мар-Шимон принужден был дать свое согласие [1].

Использованные материалы



[1]  Лалаян Е. А., "Айсоры Ванского вилайета", Лалаян Е. А.; [предисл.: А. Ф. Ляйстер], Записки Кавказского отделения Русского географического общества; кн. 28, вып. 4, Тифлис: Тип. К. П. Козловского, 1914, с. 16.

Редакция текста от: 22.10.2017 17:44:12

"ШИМУН XIII ДЫНХА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google