Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ МИТРОФАНОВСКИЙ ХРАМ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский храм во имя свт. Митрофана Воронежского в Петровском парке, 17 сентября 2014 года
Московский храм во имя свт. Митрофана Воронежского в Петровском парке, 17 сентября 2014 года
Московский храм во имя свт. Митрофана Воронежского в Петровском парке (Всехсвятское благочиние Московской епархии)

Приют имени принца Петра Георгиевича Ольденбургского был устроен в 1877 году для призрения детей, чьи отцы находились в действующей армии во время русско-турецкой войны. Приют располагался в дачной местности, на земле, принадлежавшей Высокопетровскому монастырю (откуда и название Петровский парк), на пересечении Царской улицы (с 1911 г. Митрофаньевской, ныне 2-я Хуторская) и Петровско-Разумовского проезда. В 1892 году был создан Елизаветинский приют для детей сирот в возрасте от одного до семи лет, как совместный с малочисленным Ольденбургским. На освящении приюта, носившего ее имя, присутствовала великая княгиня Елизавета Федоровна.

К 1894 году в совместном приюте воспитывалось восемьдесят детей в возрасте от пяти до семи лет. Приюту был необходим свой храм.

Хлопоты об открытии собственного храма увенчались успехом, и казначей Московского совета детских приютов купец Митрофан Семенович Грачев (1840 - 1899) получил благословение митрополита Московского Сергия на устройство при Елисаветинском приюте каменного храма со звонницей во имя святителя Митрофана, Воронежского чудотворца. Проект церкви Митрофана Воронежского М. С. Грачев заказал архитектору Георгию Александровичу Кайзеру.

22 октября 1895 году храм был торжественно освящен.

В 1933 году храм был закрыт властями.

Приют был закрыт в 1922 году, приютские здания и дом причта постепенно превращались в коммуналки, а в тридцатых годах территорию приюта и храма поделили между собой Машиностроительный завод имени Калинина и Метрострой. Приютские здания использовались под общежития Метростроя; здесь же были построены бараки для заключенных, строивших метро.

В конце 1960-х территорию занял авиационный завод «Горизонт», выстроивший многоэтажное здание для своего конструкторского бюро. В церкви размещалось заводское училище, затем ремонтная база, во время войны столовая. После войны в храме была спортивная школа, потом заводской склад; с 1985 года здание пустовало.

В феврале 1990 года разоренный храм, обезглавленный, пострадавший от пожара и водопроводных аварий, был возвращен Православной Церкви. От прежнего убранства сохранилась лишь большая икона святителя Митрофана Воронежского, которая пребывала в алтаре храма в честь иконы «Нечаянная Радость».

10 марта 1990 года храм был освящен.

За два года церковь была полностью восстановлена силами прихожан. Проекты реставрации храма и нового дома причта безвозмездно выполнил архитектор Сергей Яковлевич Кузнецов. Завод Калинина выделил автомашины, лопаты, носилки для вывоза мусора; стройматериалы и деньги собирали всем миром. Храм вновь обрел благолепный вид: отстроена колокольня и купол. Интерьер церкви изменился, ее украшает резной иконостас работы Д. М. Шаховского и мозаичный алтарь, выполненный группой художников-монументалистов (руководитель А.Д. Корнаухов), заново расписаны стены художниками С. Добрыниным и В. Соловьевым.

5 ноября 1995 года патриарх Алексий II освятил храм великим чином.

При храме действует сестричество во имя святой великой княгини Елизаветы Феодоровны.

Архитектура

Небольшая однопрестольная церковь в русском стиле была украшена киотами с изображением святителя Митрофана над западным входом и в центре южного фасада над окнами. Под северной частью храма устроили усыпальницу Грачевых (в ней был погребен Митрофан Семенович, перед закрытием храма Варвара Николаевна Грачева перенесла прах мужа на Введенское кладбище).

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Управляющий Северным викариатством возглавил престольные торжества в храме свт. Митрофана Воронежского на Хуторской // официальный сайт викариатства, http://severvik.ru/2020/08/23863

Редакция текста от: 23.10.2020 14:01:30

"МОСКОВСКИЙ МИТРОФАНОВСКИЙ ХРАМ В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google