Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЮГСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Югская икона Божией Матери Одигитрии
Югская икона Божией Матери Одигитрии
Югская икона Божией Матери "Одигитрии", чудотворный список Смоленской иконы Божией Матери

Празднование 3 июня [1] и 28 июля

Явилась в начале XVII века [2] старцу схимонаху Псково-Печерского монастыря преподобному Дорофею. Богородица, во время нашествия шведов, повелела ему взять Её образ в указанном Ею месте, отнести образ в пределы Ярославской епархии и там основать обитель. Игумену монастыря, не соглашавшемуся поначалу отпустить явленную икону Божией Матери, Она явилась в сонном видении и повелела исполнить Её волю и отпустить Дорофея с иконой.

Приближаясь к указанному ему в видении месту, старец Дорофей остановился отдохнуть, а святую икону поставил на дереве. Когда он хотел продолжать путь, то никакими силами не смог снять с дерева икону Богоматери. Тогда он понял, что Царица Небесная в этом месте хочет остаться. Он построил там небольшую хижину и сам остался жить у этой святыни. Весть о приходе старца стала быстро распространяться по окрестным селам. К нему стали стекаться богомольцы для поклонения святой иконе, от которой стали совершаться исцеления. Усердием местных жителей были собраны средства и положено начало постройки новой обители.

Преподобный Дорофей скончался в 1622 году. Патриарху Филарету духовенство представило данные о совершавшихся чудесах. В ответ они получили благословение на основание на реке Юг обители с церковью в честь Успения Пресвятой Богородицы. Обитель стала именоваться Югской. В 1654 году заступлением Богоматери в тех местах прекратилась распространившаяся моровая язва.

Югская икона Божией Матери. Список
Югская икона Божией Матери. Список

См. также

Использованные материалы



[1]  "3 июня", месяцеслов официального календаря Русской Православной Церкви, http://calendar.rop.ru/?idd=167

[2]  На официальном календаре Русской Православной Церкви явление иконы датировано 1615 годом. См. "28 июля", месяцеслов официального календаря Русской Православной Церкви, http://calendar.rop.ru/?idd=167

Редакция текста от: 27.07.2019 15:44:29

"ЮГСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google