Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХРИСТОФОР (КОВАЧЕВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Среднезападно-Американский Христофор (Ковачевич)
Митр. Среднезападно-Американский Христофор (Ковачевич)
Христофор (Ковачевич) (1928 - 2010), митрополит Либертивилльский и Чикагский (Сербская Православная Церковь).

В миру Ковачевич Велимир, родился 25 декабря 1928 года в Гальвестоне (Galveston), штат Техас, США, девятым из двенадцати детей в патриархальной сербской эмигрантской семье Петра и Ристы. Был крещен в младенчестве.

С детства отличался приверженностью к Церкви и набожности, прислуживал в храме. По выпуску из средней школы в родном городе учился в англиканской семинарии "Нашотский Дом", а затем - сербской православной духовной семинарии святого Саввы в Либертивилле, штат Иллинойс.

Вступив в брак с Милкой, урожденной Раичевич, он был рукоположен во диакона 25 ноября 1951 года, а затем во священника 2 декабря того же года.

Отец Велимир настоятельствовал в приходах города Джонстанун, штат Пеннильвания в 1951-1954 годах, в Питтсбурге в 1954-1962 годах, а затем в Михаиловском храме на юге Чикаго в 1962-1978 годах. Он также служил капелланом в четырех университетах. Приложил усилия для введения двуязычия в своих приходах, в то же время сохраняя верность каноническому строю во время раскола постигшего Сербскую Православную Церковь в Америке. С 1963 года до епископской хиротонии служил секретарем Центрального церковного совета Сербской Церкви в Америке, директором просвещения Среднезападно-Американской сербской епархии, членом епархиального церковного суда и совета.

Став отцом четырех детей, - Петра, Павла, Велимира и Валерии, - он овдовел в 1970 году. Он вырастил и воспитал их в вере, устроил их браки и к 2008 году имел девять внуков.

Продолжил образование, получив степени бакалавра философии (1954) и магистра истории (1957) от Питтсбургского университета, закончив докторские курсы и экзамены в протестантской Чикагской богословской семинарии "Объединенной Церкви Христа" (1974), и получив степень магистра богословия (Master of Divinity) от греческой православной школы Святого Креста в Бруклайне.

В 1978 году, по рекомендации епископа Среднезападно-Американского Фирмилиана, решением Архиерейского Собора проходившего в Белграде 25 мая - 1 июня, отец Велимир был избран епископом и принял монашеский постриг с именем Христофора. Владыка Христофор стал первым уроженцем Америки, сделавшимся правящим сербским архиереем на этом континенте [1]. 18 июня 1978 года был хиротонисан во епископа Восточно-Американского и Канадского. Хиротонию возглавил патриарх Сербский Герман в сослужении епископа Банатского Виссариона (Костича) и Среднезападно-Американского Фирмилиана.

Еп. Восточно-Американский Христофор (Ковачевич)
Еп. Восточно-Американский Христофор (Ковачевич)
Епископ Христофор был настолован 28 июля 1978 года в храме пророка Илии в Аликвипи, штат Пеннсильвания. На первое место он ставил образование и вскорости организовал епархиальную духовно-просветительскую программу. Благодаря его трудам, епархия росла, ввиду чего в 1983 году из состава епархии была выделена Канадская, временным управляющим которой он оставался до 1984 года. Владыка состоял в смешанной комиссии православных и римо-католических епископов и в православно-лютеранском диалоге, представлял Сербскую Церковь в Национальном и Всемирном "Советах Церквей".

5 октября 1991 года был возведен в сан митрополита и переведен на Среднезападную кафедру. С этого же времени он был председателем архиерейского и общецерковного Соборов Сербской Церкви в Северной и Южной Америке, представителем Сербской Церкви в Постоянной Конференции Канонических Православных Епископов в Америке. Много трудов приложил для устроения и поддержки богословского факультета Сербской Церкви в Либертивилле, некоторое время являясь его деканом.

Решением Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви от 21 мая 2009 года сербские епархии в Америке были переустроены, в связи с чем митрополит Христофор получил титул Либертивилльского и Чикагского, председателя архиерейского и общецерковного Соборов Сербской Церкви в Северной и Южной Америке, а также председателя собрания духовенства и мирян Сербской Церкви в Америках.

Скончался 18 августа 2010 года в Чикаго. Похоронить его останки было определено у южной стены собора монастыря святого Саввы Сербского в Либертвилле.

Награды, почетные членства

  • доктор богословия (Doctor of Divinity) honoris causa англиканской семинарии "Нашотский Дом".

Использованные материалы

  • о. Н. Л., "30 година архијерејске службе митрополита Г. Христофора" Стаза Православља/The path of Orthodoxy (официальный журнал Сербской Православной Церкви в США и Канаде), декабрь 2008, 8, 10:
  • Жизнеописание с официального сайта Средневосточно-Американской епархии Сербской Православной Церкви:
  • "30 година архијерејске службе митрополита Г. Христофора" Стаза Православља/The path of Orthodoxy (официальный журнал Сербской Православной Церкви в США и Канаде), декабрь 2008, 8, 10:
  • http://hierarchy.religare.ru/h-orthod-zrubserb.html
  • "Communique of the Holy Assembly of bishops of the Serbian Orthodox Church on Thursday, May 21, 2009," официальный сайт Сербской Православной Церкви в Северной и Южной Америке, 22 мая 2009:



[1]  Первым американцем в составе Сербского епископата был епископ Хвостненский священноисповедник Варнава, уроженец Гэри, штат Индиана.

Редакция текста от: 06.03.2021 21:06:34

"ХРИСТОФОР (КОВАЧЕВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google