Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОРОВСКИЙ БОРИСОГЛЕБСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Боровский Борисоглебский храм
Боровский Борисоглебский храм
Боровский храм во имя святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (Калужская епархия)

  • Адрес: Россия, Калужская область, г. Боровск, ул.Коммунистическая, д.102. Храм находится при въезде в г.Боровск со стороны Киевского шоссе (через г.Балабаново) сразу после поворота от АЗС «ТНК».
  • Телефон: (48438) 6-57-41
  • Официальный сайт: http://borovsk-khram.ru
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта

    Храм по происхождению древний. В 1610 г. он пострадал от нашествия поляков и литовцев. В материалах Дозора 1613г. отмечено: «...под посадом же Пафнутьева монастыря слободка Мякишевская на реке на Поротве, а в ней был храм Борис и Глеб сгорел» [1].

    В 1621 г.:

    «... церковь древяна святых страстотерпец Бориса и Глеба да придел чудотворца Пафнутия, а в церкви образы и свечи и книги и всякое церковное строение монастырское. У церкви во дворе поп Агафоник Васильев, во дворе дьякон Киприян Стефанов, во дворе пономарь Матюшка Резанцев, во дворе проскурница Аграфена, да три места бобыльских дворовых» [2].

    Мякишевская слобода располагалась вокруг церкви. В 1621 г. в ней было 37 дворов, ещё 20 были сожжены в 1610 г. [3].

    В 1685 г. в слободе проживало в 29 дворах 117 человек. В том же году церковь сгорела «со всяким церковным строением, только на том погосте осталась одна колокольня рублена на восемь углов, и на той колокольне 5 колоколов небольших, а ныне на том кладбище строят приходские люди той же Мякишевской слободы боровичи посадские люди Савелий Игнатов, Еуфим да Кирила Девятые да Иван Яковлев с товарищи церковь новую древяную клетцм и подземную тёплую во имя преподобного отца Пафнутия Боровского, Чудотворца».

    Каменный храм

    Наконец, в 1704 г. на средства прихожан был воздвигнут поныне существующий каменный храм. В трапезной был устроен тёплый придел во имя преп. Пафнутия Боровского.

    В основе композиции храма - традиционный двусветный бесстолпный четверик, перекрытый сомкнутым сводом и увенчанный пятиглавием. Существующий четверик значительно выше первоначального, т.к. он был надстроен в более позднее время (в конце XVIII в.). Высоту первоначального объёма легко можно определить по кокошникам и карнизу, опоясывающему здание. Окна на фасадах имеют богато украшенные наличники. Колокольня в стиле классицизм возведена в 1819 г. Колокольня трёхъярусная, увенчана маленькой главкой на тонком барабане.

    Жители Боровска сохранили предание о том, что храм Бориса и Глеба пострадал в 1812 г. Французы устроили в нём конюшню. Вскоре обнаружилась пропажа одного хорошего коня. Наполеоновцы обвинили в краже местных жителей и взяли заложниками 12 старейших крестьян из близлежащих деревень. Их закрыли в Борисоглебском храме и пригрозили зарубить, если похититель коня не признается. Вину взял на себя старик по имени Тит из С.Федотова. Захватчики утопили его в пруду, который в народе стали называть Титовым. Другое предание утверждало, что рядом с церковью Бориса и Глеба располагался штаб Наполеона [4].

    В официальном же донесении настоятель храма Алексий Яковлев сообщал:

    «...в 1812 году во время нашествия на город Боровск неприятеля при нашей церкви особенных достопамятных происшествий не было. Вход в церковь северных дверей, хотя и был им разбит, но похищения касательно ризницы, сосудов и прочих церковных вещей, внимания достойных, так же не было. Потому что мною - священником со старостою церковным достойные вещи все были вывозимы и паки в церковь сохраненными доставлены» [4].

    В Боровске, где было велико число старообрядцев, приход церкви Бориса и Глеба был малочисленным и бедным. В 1867 г. официально в приходе числилось 242 двора, 763 мужчины, 815 женщин. Но в 98 дворах жили старообрядцы (276м., 309ж.). Причт храма традиционно состоял из священника, диакона и дьячка или пономаря. Из-за бедности в 1867 г. епархиальным начальством было велено оставить только священника и одного причетника. Дома у священника и диакона были деревянными, а дьячок по бедности прихода дома не имел.

    «На содержание священно-церковнослужителей постоянного оклада ни от кого не получается, а от прихода в 1867 г. получено 261 руб. 11 коп. серебром. Сверх того билетам, положенным московским купцом Жемчужниковым и мещанином Троицким в 460 руб. на вечное время за поминовение родителей» проценты (30 руб) шли также в пользу причта.

    Такое содержание было довольно скудно. При храме стояло очень ветхое каменное здание богадельни на 10 человек, в которой призреваемых уже не было.

    Священником храма в феврале 1867 г. стал Василий Андреевич Златоустовский, 28 лет. Он был женат на Евдокие Васильевне, дочери О.Василия Баталина, престарелого уважаемого батюшки, награждённого орденом Св. Анны 3 степени, благочинного. По церковной традиции, зять занял место умершего тестя. На попечении нового священника осталась незамужняя дочь предшественника Анна. В 1873-1874 гг. причт Борисоглебского храма состоял из священника Николая Пиуновского и причетника. Священник содержал в своём доме бесплатную школу [5].

    В ночь под 21 июня 1889 г. в храме начался пожар. Огнём были повреждены купола, главы, кресты и почти вся крыша здания. Можно себе представить горе причта и прихожан.

    «Но вси путие Господни суть милость и истина. В самыя минуты пожара, когда пожар уничтожал церковное строение, явились ревнители святыни храма, начались пожертвования. Епархиальное начальство образовало комитет по возобновлению сего храма. Комитет этот изыскал средства не только к восстановлению истреблённого пожаром, но и к возобновлению повреждённого временем. Средствами благотворителей Александра Прокофьевича Смирнова и Николая Степановича Степанова (из коих первый израсходовал до 1500 р., а второй до 600 р.) возобновлены наружныя повреждения, что дало возможность комитету возобновить иконостасы, как в настоящем, так и в придельном храме сей церкви, - словом, привести храм действительно в благолепие».

    Уже 1 мая 1891 г. осмотревший храм калужский владыка Виталий (Иосифов) благодарил членов комитета за усердие.

    Закрытый и осквернённый и во время немецкой оккупацией при Советской власти Борисоглебский храм находился в аварийном состоянии. Его начали реставрировать в 1985 г. как памятник архитектуры, а в 1991 г. было возобновлено богослужение.

    31 января 2007 года правительством России храм был передан в собственность Калужской епархии.

    Использованные материалы



    [1]  Боровский уезд в ХУПв. М.,1992,с.100

    [2]  Калужская старина. Т.5. Калуга, 1910.

    [3]  Боровскмй край в истории России. 4.1-я. Боровск, 1998, с.68.

    [4]  Калужская губерния в Отечественной войне 1812г. Малоярославец, 1994, с.122-123.

    [5]  Памятная книжка Калужской губернии на 1873-74 гг.

    Редакция текста от: 12.12.2012 15:01:32

    "БОРОВСКИЙ БОРИСОГЛЕБСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

    полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
    в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
    в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google