Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕВФИМИЙ СОЛУНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Евфимий Новый
Прп. Евфимий Новый
Евфимий Новый [1], Солунский (греч. Εὐθύμιος ὁ Νέος τοῦ ἐν Θεσσαλονίκῃ; + 889), иеродиакон, преподобный

Память 15 октября [2] и в Соборе Афонских преподобных

В миру Никита, был уроженцем города Анкиры в Галатии. Родители его, Епифаний и Анна, вели добродетельную христианскую жизнь, и сын их с детства был кротким, честным и послушным. Семи лет он остался без отца и вскоре стал опорой матери во всех делах. Пройдя воинскую службу, Никита, по настоянию матери, женился.

После рождения дочери он тайно оставил дом, чтобы поступить в монастырь. 15 лет преподобный Евфимий подвизался на горе Олимп, где научился у старцев монашеским подвигам. Потом преподобный переселился на Святую Афонскую Гору. По дороге, узнав, что его мать и жена в добром здравии, он известил их о том, что стал иноком, и послал им крест, призывая последовать его примеру. На Афоне преподобный принял великую схиму и жил три года в пещере, в полном безмолвии, борясь с искушениями.

Долгое время святой Евфимий подвизался на столпе, недалеко от Солуни, наставляя приходящих за советом и врачуя болезни. Преподобный настолько очистил свой ум и сердце, что сподобился Божественных видений и откровений.

По повелению Господа, в 863 году на горе Перистера, близ Солуни, основал две обители, которыми управлял 14 лет, оставаясь в сане иеродиакона. В одной из них приняли постриг его мать и жена.

Перед кончиной преподобный удалился на островок, находящийся у Афона, и там почил в 889 году.

Мощи его были перенесены в Солунь. Преподобного Евфимия называют Новым или Младшим в отличие от преподобного Евфимия Великого. Повествующее о нём "Житие святого Евфимия Младшего" было составлено его учеником, впоследствии - Солунским святителем Василием.

Литература

  • ЖМП, 1973, № 7, 73-74; № 8, 75-76; 1974, № 8, 50-52.

Использованные материалы



[1]  Или Младший.

[2]  В греческом календаре - 14 октября.

Редакция текста от: 28.04.2019 16:10:29

"ЕВФИМИЙ СОЛУНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google