Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОТПЕВАНИЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Отпева́ниебогослужение, совершаемое при похоронах верующего священником или архиереем. Отпевание совершается во все дни богослужебного года, кроме дня Пасхи.

Чины отпевания

Ныне существуют следующие чины отпевания: мирян, монахов, священников и архиереев, младенцев. Также отличется чин отпевания в Пасхальную седмицу.

Мирян

В чин входят 90 псалом, Непорочны, тропари, 50 псалом, канон, восемь стихир Иоанна Дамаскина, чтение Апостола и Евангелия, ектения, стихиры, отпуст, разрешительная молитва, читаемая священником, и вынос тела умершего с пением Трисвятого. Так же совершается отпевание диаконов.

Монахов

Отличается другими стихирами.

Священников и архиереев

Отпевание священников совершается с большой торжественностью, в чин отпевания входят: Непорочны, тропари, пять раз читается Апостол и пять раз – Евангелие, после каждого евангельского чтения поются тропари и антифоны, седален и псалмы, читается канон с ирмосами Великой Субботы, после шестой песни канона читается или поется древний двадцатипятистрофный кондак, поется великое славословие и стихиры. Тело выносится с пением ирмосов канона Андрея Критского.

Отпевание архиереев в Русской Православной Церкви ранее было принято совершать по иноческому чину, но теперь совершается по священническому. Скончавшийся 18 апреля 1767 года митрополит Тимофей (Щербацкий) был первым из архиереев Русской Церкви погребенным не по монашескому, а по священническому обряду, что после этого особым указом было возведено на степень общего правила.

Младенцев

В чин не входят Непорочны и поются другие стихиры.

В Пасхальную седмицу

В Пасхальную седмицу отпевание совершается с пением пасхальных тропарей, канона, ипакоя. При пасхальном отпевании архиерея или священника поются пасхальные молитвословия, Апостол и Евангелие читаются шесть раз. Чинопоследование отпевания содержится в требнике.

Редакция текста от: 21.01.2011 19:25:41

"ОТПЕВАНИЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google