Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛИСАВЕТА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Елисавета Чудотворица. Икона
Прп. Елисавета Чудотворица. Икона
Елисавета Чудотворица, Константинопольская (V), игумения, преподобная

Память 24 апреля

Святая Елисавета была избрана на служение Богу еще до рождения. Ее матери было откровение, что отроковица будет избранным сосудом Святого Духа. С детства родители отдали девочку в монастырь.

Она выросла в посте и трудах и получила дар исцелять не только телесные недуги, но и душевные. Сёстры избрали преподобную игуменией. Преподобная носила одежду из острой власяницы. Тело ее мерзло, но дух горел пламенем Божественной любви.

Воздержание святой было безмерно: многие годы она питалась лишь травами и овощами без хлеба, а вина и масла не принимала никогда. Много раз преподобная Елисавета проводила святую Четыредесятницу, ничего не вкушая. Подражая мытареву смирению, она три года не поднимала глаз на небо, но духовными очами всегда взирала к Богу.

Много чудес сотворила преподобная: лютого змея умертвила молитвой, исцелила кровоточивую женщину, которая болела много лет, отгоняла от людей нечистых духов. По смерти гроб преподобной Елисаветы также подавал исцеления от болезней. Даже самый прах, взятый от её мощей, даровал слепым прозрение.

Молитвословия

Тропарь, глас 8

Доброде́тельми украси́вшеся, всехва́льная,/ и богобоя́знством преди́вная все́х яви́ся,/ ни́щим сокро́вище, бога́тство на Небесе́х восприи́мше,// чту́щих помина́й на́с, пра́ведных сла́во.

Кондак, глас 6

И́стинне изря́дне сло́во жи́зни стяжете, це́рковь свою́,/ пра́ведныя не усомни́вся высоты́,/ богонаказа́тели, Бо́гу угоди́вши,/ те́м па́че естества́ поитеся;/ сего́ ра́ди зове́м ти́:// ра́дуйся, Елисаве́то прему́драя.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.06.2015 21:50:26

"ЕЛИСАВЕТА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google