Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТОНИЙ КАРЕЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Антоний Карельский (+ 1418), праведный

Память 18 апреля

Боярыня Марфа просила молиться в Карельском Никольском монастыре о своих скончавшихся в 1418 году сыновьях преподобных Антонии и Феликсе (то были сыновья от первого мужа Марфы-посадницы Филиппа Васильевича). Осматривая свои земли, юные братья утонули в устье Северной Двины и были погребены в Карельском Никольском монастыре. В жизни они отличались благотворительностью. В рукописных святках Карельского монастыря их имена были внесены в число святых. Над гробницами святых братьев была устроена часовня, а с 1719 года - храм в честь Сретения Господня.

Память праведных братьев местно празднуется 18 апреля, вместе с памятью преподобного Евфимия, основателя Карельского Никольского монастыря [1]. Им составлена служба [2].

Использованные материалы

  • "Преподобные Евфимий, Антоний и Феликс Карельские", страница календаря на портале Православие.Ru:
  • "Преподобный Евфимий, просветитель Карелии (+ 1435), и праведные Антоний и Феликс, местно чтимые (XV в.)" // Монахиня Таисия. Русские святые. - СПб., "Азбука-классика", 2001:



[1]  Она включена в месяцеслов "Настольной книги священнослужителя", т. 3 (М., 1979, с. 206, 208) и Минеи.апрель, ч. 2, изд. Московской Патриархии, http://files2.regentjob.ru/minea/apr2/apr2395.html.

[2]  В минеях, в том числе "зелёных" изд. Московской Патриархии, она отсутствует.

Редакция текста от: 25.10.2016 17:14:38

"АНТОНИЙ КАРЕЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google