Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь в Пскове получил в безвозмездное пользование весь комплекс зданий и территории

11.05.2010 Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь Пскова получил в безвозмездное пользование весь комплекс зданий и территории.

"С 1 мая этого года Русская Православная Церковь узаконила свои права на пользование объектами, которые и возводила на этой окраине древнего Пскова, начиная с XII века", - сообщили в юридической службе монастыря.

Соответствующий договор был подписан между обителью и предыдущим собственником объектов культурного наследия ансамбля Мирожского монастыря - управлением Росимущества в Псковской области.

Как отметили в монастыре, настоятель обители игумен Николай (Биличенко), назначенный в 2007 году, "одной из первоочередных задач для себя посчитал возврат Псковской епархии православных святынь". Поддержку процессу передачи имущества монастырю оказал псковский губернатор Андрей Турчак.

Спасо-Мирожский Завеличский монастырь был основан в XII веке святителем Нифонтом, епископом Новгородским. Он знаменит благодаря уникальным фрескам того периода, украшающим церковь Спаса Преображения. В советское время в монастыре находилась экскурсионная станция. В начале 1990-х в обители возобновилась монашеская жизнь, тогда же здесь была создана иконописная школа, которую возглавил архимандрит Зинон (Теодор), один из самых знаменитых современных иконописцев.

Редакция текста от: 11.05.2010 19:55:38