Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте произошло крупное столкновение между христианами и мусульманами

13.03.2010 Христиане и мусульмане в пятницу, 12 марта, устроили драку в провинции Мерса-Матрух на севере Египта. Пострадали 24 человека, более 20 участников столкновений арестованы, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское агентство EGYnews.

По данным полиции, группа мусульман забросала камнями рабочих-христиан, занятых на строительстве здания. Нападавшие посчитали, что рабочие строят церковь и решили таким способом выразить свой протест. Завязалась драка, в которой участвовали около 400 человек. Египетские силы безопасности разгоняли нарушителей порядка всю ночь.

Копты Египта представляют наиболее многочисленную христианскую общину на Ближнем Востоке и составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

В стране периодически происходят столкновения христиан и мусульман. В настоящее время в египетском суде слушается дело об убийстве в канун коптского Рождества 6 января этого года шести представителей христианской общины. На скамье подсудимых - три мусульманина.

РИА Новости / Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.03.2010 00:00:00