Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Липецке баптисты возвратят православной епархии здание церкви, переданное им властями города в аренду в 1989 г.

17.02.2010 По условиям мирового соглашения, подписанного в арбитражном суде представителями Липецкой епархии Русской Православной Церкви и РСЕХБ, до 4 ноября нынешнего года община евангельских христиан-баптистов обязана выехать из занимаемого ею помещения исторической православной Троицкой церкви Липецка.

В 1989 г. городские власти предоставили в аренду общине ЕХБ пустовавшее в то время здание церкви в городском пос. Сокол на условиях её восстановления.

Однако, уже в начале 1990-х стала формироваться общероссийская законодательная база получения религиозными организациями имущества культового назначения, в основу которого был положен принцип правопреемственности получателей с религиозными организациями, существовавшими в России на момент Октябрьского вооружённого переворота 1917 г.

В начале 1990-х гг. появился православный приход со статусом юридического лица, заявивший права на дореволюционное имущество.

Впоследствии «спорная» церковь попала в один из списков имущества, передаваемого решением российского правительства Русской Православной Церкви. Дело также длительное время рассматривалось Арбитражным судом. В ходе процесса вставал вопрос о компенсации затрат на ремонт и поддержание церковного здания в рабочем состоянии.

Руководство общины ЕХБ выражало готовность покинуть помещение на условиях предоставления городскими властями равноценного по размерам и имеющего инфраструктуру коммуникаций. Ни один из обсуждавшихся сторонами вариантов вплоть до 2010 г. не получал юридического завершения.

В начале 2010 г. городские власти подобрали здание для обмена. Им оказалось строение бывшей котельной с оценочной стоимостью более 7 млн. руб. Община Московского Патриархата была наделена имуществом, которое по результатам предварительных консультаций, устроивших обе стороны, далее обменивалось с общиной ЕХБ на здание церкви.

Подробности мирового соглашения сообщил Виталий Власенко - руководитель Отдела внешних связей Российского союза церквей евангельских христиан-баптистов (РСЕХБ).

В рамках реконструкции здания б. котельной площадью 250 кв. м., отметил Виталий Власенко, «может быть расширено и увеличен земельный участок, который позже будет оформлен в собственность церкви ЕХБ». Поскольку передаваемое здание в настоящее время отключено от систем жизнеобеспечения, «представители епархии и города обещали содействовать в подключении всех коммуникаций».

В тексте соглашения не оговаривались вопросы компенсации, которые поднимались ранее в процессе. Как отметил представитель руководства РСЕХБ, по условиям мирового соглашения само предаваемое общине ЕХБ строение рассматривается в качестве компенсации.

Благовест-инфо / Седмица.Ru

Редакция текста от: 17.02.2010 00:00:00