Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛИПЕЦК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Панорама Липецка
Панорама Липецка
Липецк, город в России, административный центр Липецкой области, кафедральный город Липецкой епархии и центр Липецкой митрополии. Расположен юге Европейской части России по берегам реки Воронеж (бассейн Дона), в 508 км к югу от Москвы. Ж.д. станция. Пристань. Узел автомобильных дорог. Население - 490, 4. тыс. (2023)

По мнению ряда исследователей, предшественником современного Липецка было укрепленное славянское поселение, располагавшееся на этой территории еще до татаро-монгольского нашествия. Упоминания о нем приведены в летописных источниках в связи с событиями 12831284 годов. Разрушенное баскаком Ахматом в 1284 году поселение прекратило существование.

В XVII веке на липецкой земле находилось село Малые Студенки Липецкие.

1703 год считается годом основания Липецка. В том году по распоряжению Петра I здесь, у места впадения Липовки в реку Воронеж, началось строительство чугуноплавильных и сталеплавильных заводов. Продукция железоделательных заводов предназначалась для российской армии и флота. Заводские рабочие пополнили число сельчан, и шесть лет спустя разросшееся поселение было переименовано в слободу Липские Железные Заводы.

В сентябре 1779 года слобода получила статус уездного города Липецк Тамбовского наместничества, преобразованного в Тамбовскую губернию в 1796 году.

В конце XVIII века в городе насчитывалось около 6 тыс. жителей.

Проведенная в 1795 году ликвидация железоделательных заводов затормозила развитие города. Новый этап его истории начался в 1805 году, когда на базе минеральных источников хлористо-сульфатной натриевой воды по указу Александра I началось строительство курорта.

После сильного пожара, уничтожившего часть городских зданий в 1806 году, застройка Липецка велась по генеральному плану. Были построены широкие прямые улицы с каменными и кирпичными зданиями.

В середине XIX века численность населения составила 11.700 человек. В Липецке насчитывалось около 1.200 домов, восемь церквей, около двухсот лавок. Постепенно шло развитие торговли и промышленности.

С 14 мая 1928 года входил в состав Елецкого округа Центрально-Черноземной области с центром в г. Воронеже.

С 13 июня 1934 года - в пределах Воронежской области [1].

Промышленное развитие ускорилось в 1930-х годах. С вводом в эксплуатацию Новолипецкого металлургического завода Липецк стал крупным индустриальным центром Черноземья. В 1943 году завершилось строительство Липецкого тракторного завода.

Липецк, пл. Ленина - Соборная
Липецк, пл. Ленина - Соборная
В 1954 году Липецк стал административным центром новообразованной Липецкой области.

Религия

7 мая 2003 года была образована самостоятельная Липецкая епархия.

29 мая 2013 года город стал центром Липецкой митрополии.

Храмы Липецка

Святые

Известные уроженцы Липецка

Использованные материалы



[1]  Справка об административно-территориальном делении Липецкой области, http://поиск-липецк.рф/spravka-ob-administrativno-territoria...403

[2]  "Храм в честь священномученика Уара, первого епископа Липецкого", официальный сайт храма, http://uar-hram.prihod.ru/

Редакция текста от: 17.11.2023 07:54:35

"ЛИПЕЦК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google