Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Третьяковская галерея передаст для поклонения верующим чудотворную Иверскую икону Божией Матери

15.04.2009 Чудотворная Иверская икона Божией Матери будет передана на один день, 21 апреля, из Третьяковской галереи в находящийся при ней храм святителя Николая в Толмачах.

В настоящее время святой образ находится на реставрации, сообщил 15 апреля руководитель хора Свято-Никольского храма заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Речь идет о т.н. московском списке древней Иверской иконы, которая хранится на Святой Горе Афон. Известно, что икона находилась с 1669 г. в устроенной для нее часовне у Воскресенских ворот Китай-города и прославилась многими чудесами. В 1929 г. Иверская часовня была снесена, а икона впоследствии передана в Третьяковку.

Как рассказал А.Пузаков. одно время икона, хранившаяся до революции у Воскресенских ворот, считалась утерянной, однако в ходе реставрации оказалось, что попавшая в Третьяковскую галерею икона и есть тот самый знаменитый образ.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.04.2009 00:00:00