Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кельне возведут гигантскую мечеть

01.09.2008 Городской совет немецкого города Кельн большинством голосов одобрил строительство крупнейшей в городе мечети.

Согласно проекту немецкого архитектора Готфрида Бема, высота купола мечети будет достигать 37 м, а двух минаретов - 55 м.

При этом, выше мечети в городе будет только всемирно известный Кельнский собор, шпили которого достигают высоты 157 м.

Заказчиком строительства кельнской мечети выступил Турецко-исламский союз по делам религии. Его представители после продолжительных споров согласились с тем, чтобы муэдзин созывал мусульман на молитву с минарета во внутреннем дворе, а проповеди переводили на немецкий язык, передает Deutsche Welle.

Вокруг строительства мечети долгое время шли острые споры. В частности, противники проекта проводили демонстрации протеста и собирали подписи под документом против сооружения мечети. В то же время власти города, обосновывая необходимость строительства мечети, ссылались на "открытость" и "толерантность".

По их мнению, у мусульман должна быть возможность молиться в подобающих ритуалу помещениях. Всего в Кельне ислам исповедуют около 10% населения.

MIGnews.com/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.09.2008 00:00:00