Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Румынская Церковь открыла в Университете Молдовы богословский факультет

12.09.2023 С 1 октября в Государственном университете Молдовы (USM) откроется богословский факультет, который станет расширением университета им. Александру Иоана Куза в Яссах.

На факультете теологии в Кишиневе будут изучать православное пастырское богословие, преподавать которое приедут преподаватели теологических факультетов из Ясс и Бухареста, сообщает «Молдавские ведомости».

В сообщении отмечается, что «возобновление работы факультета было мечтой историка Георге Паладе, который посвятил часть своей жизни продвижению румынского национального духа в университете».

Ректор USM Игорь Шаров сообщил, что для студентов подготовлены аудитории и места в общежитии.

Богословский факультет Ясского Александро-Иоанно-Кузанского университета находится в числе учебных заведений Румынской Православной Церкви.

Об открытии богословской специальности в Государственном университете Молдовы сообщалось ещё в марте. Тогда ректоры Ясского университета имени Александру Иоана Кузы и Государственного университета Молдовы подписали новое соглашение, которое расширит участие Ясского университета в ГУМ с 2023-2024 учебного года.

Редакция текста от: 12.09.2023 18:09:30