Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОЛДАВИЯ

Перенаправлено со статьи "МОЛДОВА"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Карта Молдавии с сайта krugosvet.ru
Карта Молдавии с сайта krugosvet.ru
Молдавия, Республика Молдова, государство на юго-востоке Европы. Население 4,3 млн. чел. (2009). Основные языки: румынский (официальный) и русский. Основная религия – Православие.

На территории Молдавии существовали племенные союзы и государства гетов, скифов, римлян, готов, гуннов и др. в I в. до н.э. - I в. н.э.

В X - начале XII вв. территория Молдавии входила в состав Древнерусского государства, затем Галицкого и Галицко-Волынского княжеств.

В середине XIII - 1-й половине XIV вв. была под властью Золотой Орды. Молдаване как народность известны с XIV в.

В 1359 году образовалось независимое Молдавское княжество, в XVIXVII вв. оно находилось под властью Османской империи.

С 1812 года восточная часть Молдовы, расположенная между реками Прут и Днестр (Бессарабия), была аннексирована Российской Империей в силу русско-турецкого мирного договора, заключенного в Бухаресте, и получила статус Российской губернии.

2/15 декабря 1917 года на территории Бессарабии в условиях развала Российской империи провозглашена Молдавская демократическая республика (МДР; молд. Republica Democratică Moldoveneasсă). В марте 1918 года был опубликован проект конституции Молдавской народной республики (МНР), в котором значилось, что МНР является "независимым и неделимым государством, чья территория не может быть отчуждена", но уже 27 марта Сфатул Цэрий (Краевой Совет) под давлением Румынии большинством голосов принял решение о присоединении Бессарабии к Румынии при сохранении ею автономии в рамках румынского государства. 10 декабря 1918 года, подчинившись требованиям румынских оккупационных властей, Сфатул Цэрий принял решение о безусловном включении Бессарабии в состав Румынии; в тот же день король Румынии Фердинанд I издал указ об упразднении МНР и роспуске Сфатул Цэрий [1]. С января - марта 1918 года Бессарабия находилась в составе Румынии.

12 октября 1924 года образована Молдавская АССР в составе УССР.

В 1940 году Бессарабия включена в состав СССР. 2 августа 1940 года образована Молдавская ССР.

В 1941 г. Молдавия оккупирована фашистскими войсками, в августе 1944 года освобождена Красной Армией.

В июне 1990года Верховный Совет Молдавской ССР принял Декларацию о суверенитете республики. С мая 1991 года принято название - Республика Молдова. В сентябре 1990 года учрежден пост президента.

Население и государственное устройство

Большинство жителей - молдаване (65%), другими крупными этническими группами являются украинцы - 14%, русские - 13%, а также гагаузы и болгары. Государственный язык - молдавский, из других языков распространены русский и украинский.

Молдавия - парламентская республика. Президент избирается парламентом на четырехлетний срок и является главой государства. В стране действуют Верховный суд и Конституционный суд. Столица - Кишинев, другие крупные города - Тирасполь, Дубоссары, Унгены.

Религия

Подавляющее большинство населения исповедует Православие. См. Православная Церковь Молдавии.

Использованные материалы



[1]  Г. Д. Шкундин. "Молдавская народная республика" // Большая российская энциклопедия - https://bigenc.ru/world_history/text/2223804

Редакция текста от: 10.02.2021 05:50:59

"МОЛДАВИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google