Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В праздник Собора Вологодских святых состоялось перенесение мощей праведного Александра Баданина в Лазаревский храм г. Вологды

26.06.2023 25 июня 2023 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Вологодских святых, в Вологде состоялось торжественное перенесение мощей праведного Александра Вологодского (Баданина) из Софийского кафедрального собора в Лазаревский храм.

Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан — потомок праведного Александра, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, при котором в 2000 году было совершено прославление праведного Александра в лике местночтимых святых, епископ Железногорский и Льговский Паисий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, сонм духовенства Вологодской епархии, а также Московской, Ярославской, Мурманской епархий. Богослужение прошло при большом стечении народа.

По окончании богослужения мощи преподобного Александра Вологодского вынесли из храма, чтобы крестным ходом доставить в церковь Лазаря Четверодневного на Горбачевском кладбище Вологды. В крестном ходе участвовали многочисленные священнослужители и прихожане храмов Вологодчины, а также преподаватели Вологодского института права и экономики ФСИН России и 50 студентов ВИПЭ. Студенты несли хоругви, офицеры несли пасхальный фонарь и киликийский крест — чтимую святыню города Вологды, выносной восьмиконечный крест, выполненный из дерева и украшенный резными на кости образами Вологодских святых.

Молитвенное шествие началось в полдень под звон колоколов соборной колокольни. Крестный ход двигался почти тем же путем, которым 110 лет назад, в 1913 году, несли «в путь вся земли» гроб с телом священника Александра Баданина. Шествие с ковчегом, в котором находились мощи праведного Александра, сопровождал благовест, звучавший с переносной звонницы. Во главе крестного хода шли архиереи.

Путь к храму был выложен травой и украшен цветами. В Лазаревском храме под колокольный звон мощи переложили в специально изготовленную новую дубовую раку. Все ее поверхности богато украшены резьбой с растительным орнаментом. С лицевой стороны раку украшает надпись «Святый праведный отче наш Александре, моли Бога о нас!». Внутри ковчег отделан бархатом. Рака состоит из двух частей: внутренняя капсула, где хранятся мощи, и наружный украшенный саркофаг. Участники крестного хода имели возможность помолиться у мощей святого Александра.

Перенесение святых мощей праведного Александра Вологодского было организовано при поддержке Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера».

Желающие вознести молитвенные прошения у мощей праведного Александра Баданина теперь могут приходить в храм Лазаря Четверодневного (г. Вологда, улица Бурмагиных, д. 50). Храм открыт ежедневно.

Святой Александр Вологодский обладал необыкновенным смирением, имел дары прозрения и утешения в скорбях. Верующих привлекало молитвенное усердие священника, его доброжелательная расположенность ко всем, кто обращался за советом. Имеется множество свидетельств о чудесах, совершившихся по молитвам отца Александра.

Мощи святого Александра Вологодского были обретены по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла 10 июня 2022 года. Высококвалифицированная экспертиза, проведенная лучшими московскими специалистами, подтвердила их подлинность. В январе 2023 года патриарх Кирилл благословил почитание святых мощей праведного Александра Баданина, и 5 марта с.г. они были вынесены для поклонения в Воскресенском соборе.

Редакция текста от: 27.06.2023 06:23:31