Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Псалтирь на украинском языке издала Киевская духовная академия

10.03.2023 Вышла из печати Псалтирь на украинском языке. Книга псалмов рецензирована Киевской духовной академией, отредактирована и адаптирована согласно богослужебной традиции Украинской Православной Церкви, сообщает «Православная жизнь».

Издание осуществлено по благословению предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и при содействии управляющего делами УПЦ заслуженного профессора КДА митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

Псалтирь подготовлена к печати Издательским отделом УПЦ. Научный редактор – преподаватель КДА, кандидат богословия Сергей Васильевич Ковач.

«В основе Псалтири лежит работа Синодальной литургическо-богослужебной комиссии Украинской Православной Церкви. В предлагаемом переводе псалмов их использование, опираясь на данные современной библеистики и краеугольные основы научного перевода библейских текстов, было унифицировано и откорректировано в полном соответствии с «Богословским терминологически-правописным советником», изданным Киевскими духовными школами», – сказано в сообщении КДА.

Издание рекомендовано всем, кто интересуется современными переводами Священного Писания.

Работа над переводом Священного Писания на украинский язык была поручена Киевской духовной академии и семинарии на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви в декабре 2021 года.

Редакция текста от: 10.03.2023 17:55:41