Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иерусалиме осквернено христианское кладбище на горе Сион

10.01.2023 Более 30 могил на англиканском кладбище в Иерусалиме подверглись вандализму, сообщает The Associated Press.

Министерство иностранных дел Израиля в своем заявлении назвало осквернение захоронений «аморальным поступком» и «оскорблением религии». Англиканский архиепископ Иерусалима Хосам Наум утверждает, что это «явное преступление на почве религиозной ненависти». Британское консульство в Иерусалиме сообщает, что этот акт вандализма – лишь один эпизод из серии нападений на протестантскую общину в Иерусалиме.

Протестантское кладбище, подвергнувшееся нападению, расположено на горе Сион в Иерусалиме. Гора Сион, которая, согласно христианской традиции, является местом Тайной вечери, также является священной для иудеев и мусульман и находилась в центре межрелигиозных конфликтов на протяжении десятилетий.

На видеозаписи с камеры наблюдения видно, как двое молодых людей в атрибутах иудаизма – кипах и цицит – врываются на кладбище, опрокидывают каменные кресты, разбивают надгробные плиты и пинают ногами их обломки.

Среди разрушенных надгробных памятников был бюст Самуэля Гобата (умер в 1879 году), одного из первых протестантских епископов в Иерусалиме. Могилы трех офицеров полиции, британских граждан, служивших в полиции Палестины, находившейся в то время под управлением Великобритании, также подверглись осквернению.

В англиканской епархии Иерусалима заявили, что осквернение кладбища следует рассматривать как «зловещее предупреждение о растущей ненависти к христианам».

«Целью вандалов были каменные кресты. Это ясно указывает на то, что преступные действия были мотивированы религиозным фанатизмом», — говорится в заявлении епархии.

Протестантское кладбище на горе Сион недалеко от стен Старого города Иерусалима было открыто в 1848 году.

За последние годы иудейские экстремисты не раз оскверняли христианские объекты на горе Сион. Иудеи считают гору Сион местом захоронения библейского царя Давида, а некоторые ультра-ортодоксальные и националистические активисты выступают за отказ христианам в праве молиться на этом месте.

Редакция текста от: 10.01.2023 17:50:39