Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нигерии арестовали по обвинению в богохульстве многодетную мать, и теперь ей угрожает казнь

26.12.2022 В Нигерии арестовали многодетную мать по обвинению в богохульстве, наказуемом смертной казнью – только за то, что она переслала в соцсети знакомым выступление мусульманина, осуждающего убийство юной христианки толпой исламистов, сообщает catholicnewsagency.

45-летняя медработница Рода Джатау (Rhoda Jatau), христианка и мать пятерых детей, подверглась аресту и суду за попытку защитить доброе имя зверски забитой исламистами девушки-христианки. Женщине предъявили официальные обвинения в богохульстве, подстрекательстве к беспорядкам и неуважении к религиозным убеждениям в суде северо-восточного нигерийского штата Баучи. В этом штате действуют законы шариата, согласно которым богохульство является преступлением, наказуемым смертной казнью.

Джатау арестовали еще 20 мая и с тех пор содержат в строгом заключении без права на свидания. Она провела в камере в ожидании суда более шести месяцев, что противоречит как нигерийскому, так и международному законодательству, по мнению правозащитников. Женщину арестовали после того, как она переслала в соцсети видео мусульманина, осудившего убийство студентки нигерийского христианского колледжа Деборы Эммануэль по ложному обвинению в богохульстве. Несчастную студентку 12 мая забила камнями толпа фанатичных исламистов, после чего изверги попытались сжечь ее тело. Эммануэль поделилась в соцсети вестью о том, что молитва к Иисусу помогла ей хорошо сдать экзамен. Этой записью преступно воспользовался ее отвергнутый поклонник-мусульманин, чтобы жестоко отомстить красавице. Он возвел на нее нелепое обвинение в богохульстве и собрал толпу фанатиков, которые подстерегли ее и убили.

Джатау переслала видеоролик в защиту доброго имени покойной Эммануэль через Whatsapp своим коллегам по службе первичной медико-санитарной помощи города Варджи. Кое-кто из получателей тут же донес на нее куда следует, после чего ее арестовали по обвинению в богохульстве. По данным местной новостной службы Light Bearer News, как только новость о «богохульстве» Джатау разнеслась по стране, хлынул поток призывов к ее убийству, а некая мусульманская группа тут же выложила ее фотографию в Интернете с подписью «проклятая Богом». Страсти накалились и вылились в уличные беспорядки и столкновения, в ходе которых 15 христиан получили серьезные ранения, а несколько зданий сгорели дотла. По распоряжению Департамента государственных служб Нигерии, арестованную переправили под охраной из полицейского изолятора, где ей угрожали толпы убийц, в тюремную камеру. Абсурд дошел до такой степени, что ей уже вменяют вину уличные беспорядки, жертв и ущерб, о чем свидетельствуют материалы обвинения, полученные изданием CNA от Международного альянса защиты свободы (Alliance Defending Freedom International, ADFI).

«Вы, Рода Джатау из района Варджи, штат Баучи, [обвиняетесь в том], что 20/05/2022 … разместили богохульный видеоклип на платформе Whatsapp, – гласит нелепый пункт обвинения, – в сообществе Службы первичной медико-санитарной помощи Варджи с намерением нарушить общественный порядок; в каковом видеоклипе возведено богохульство на Святого Пророка Мухаммеда S.A.W.[да благословит его Аллах], в результате чего указанный богохульный видеоклип вызвал уличные беспорядки и... привел к разрушению многих магазинов и домов».

Религиозные правозащитники с возмущением отреагировали на ложные обвинения, возводимые на Джатау нигерийским правосудием. «Это возмутительно, – говорит в интервью CNA юрист Шон Нельсон (Sean Nelson) из ADFI. – Рода подверглась насилию, аресту и попыткам массовой расправы только за то, что мирно выразила личное мнение, и теперь власти штата Баучи пытаются возложить на нее ответственность за беспорядки, возбужденные другими людьми».

Нигерийские законы против богохульства давно уже подвергаются острой критике со стороны правозащитных организаций и защитников свободы вероисповедания, которые утверждают, что они поощряют и оправдывают безнаказанные расправы с религиозными меньшинствами и ущемляют их свободу слова. «Никто не должен подвергаться преследованиям за свою веру или мирное выражение мнений, – напоминает Нельсон. – Рода, насколько нам известно, всего лишь переслала в соцсети чужое видео, осуждающее убийство девушки по ложному обвинению в богохульстве. И за это ее саму теперь обвиняют в богохульстве! Это яркий пример абсурда, до которого доводят действующие законы о богохульстве. Обвинения против Джатау показывают бессилие властей и их потакание жестоким толпам, которые вершат безнаказанные насилия и зверски расправляются с иноверцами».

Папская организация «Помощь нуждающейся церкви» (Aid to the Church in Need, ACD), ведущая хронику защиты свободы вероисповедания во всем мире, выступила в этом году с докладом «Замученные и забытые?», в котором указывает, что «в Нигерии в 2020-2022 годах убиты более 7600 христиан». Нигерийских христиан преследуют как власти Нигерии (как в случае Джатау), так и террористические группировки вроде Исламского государства Западной Африки и Боко Харам. Однако, несмотря на продолжающийся кризис прав человека, тяжелое положение христиан в Нигерии остается в значительной степени вне поля зрения международного сообщества. В этом месяце второй год подряд Нигерию не включили в список «стран, вызывающих особую озабоченность» у Госдепартамента США в связи с нарушениями свободы вероисповедания. «Нет никакого оправдания отказу Госдепартамента внести Нигерию в этот список», - заметила Комиссия США по международной свободе вероисповедания (USCIRF) 2 декабря в своей ноте Госдепартаменту.

«Лишение свободы отдельных лиц по обвинению в богохульстве является нарушением права на свободу вероисповедания и свободу слова, которые защищены международным правом и Конституцией Нигерии, – напомнил в интервью CNA комиссар USCIRF Фредерик Дэви (Frederick Davie). – Обвинения против Роды Джатау особенно вопиющие, тем более, что ей вменяют в вину даже провоцирование насилий и беспорядков. И в то же время DSS [агентство государственной безопасности Нигерии] и государственные власти ничего не сделали для ареста и судебного преследования тех, кто подстрекал к насилию в отношении ее самой, что и вызвало общественное возмущение и беспорядки. Подобные инциденты будут продолжаться, если правительству США не усилит стратегическое давление на соответствующие правительственные структуры Нигерии во имя защиты свободы вероисповедания и привлечения к суду подстрекателей и гонителей религиозных меньшинств».

«С горечью отмечу, что обвинение Роде предъявили сразу после саммита лидеров США и Африки с участием губернатора штата Баучи Бала Мохаммеда (Bala Mohammed), – отмечает Нельсон. – Судебный процесс в этом штате против Роды стал вопиющим нарушением международного права. Международное сообщество должно решительно выступить в ее защиту и добиться ее освобождения. Ее судебный процесс еще раз доказывает самым ясным и вопиющим образом, что Нигерию никак не следовало исключать из списка стран, вызывающих особую озабоченность США». По данным ADF, первое слушание по делу Роды Джатау назначено на 16 января 2023 года.

Редакция текста от: 26.12.2022 16:38:59