Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Коптская Церковь передала РПЦ храм в пригороде Каира

29.06.2022 Коптская Церковь передала в безвозмездное пользование Экзархату РПЦ в Африке храм великомученика и чудотворца Мины и папы Кириллоса VI («Мар-Мина») в Гизе. 25 июня 2022 года митрополит Клинский Леонид (Горбачев) отслужил в храме первую Божественную литургию в статусе Экзарха на африканской земле. Об этом сообщает patriarhia.ru.

О передаче храма великомученика Мины в качестве подворья Северо-Африканской епархии Экзархата РПЦ сообщил иерарх Коптской Церкви епископ Гизский Феодосий, приветствовавший митрополита Леонида.

В ответном слове Экзарх рассказал об особых, добрых и братских отношениях с коптскими христианами.

«Когда мы получили этот добрый сигнал от Его Святейшества Патриарха [Коптского] Тавадроса о том, что мы можем в одном из подворий Коптской Церкви совершать богослужения и получить это в безвозмездное пользование, мы, конечно, очень были рады, − сказал он. − В ответ в Москве мы также предпринимаем всевозможные усилия для того, чтобы Коптская Церковь чувствовала себя так же уютно на земле российской, как она чувствует у себя дома на земле египетской», – сказал владыка Леонид.

Редакция текста от: 29.06.2022 20:58:10