Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил закладной камень в основание часовни-памятника в честь благоверного князя Александра Невского в Гомеле

02.06.2021 31 мая 2021 года патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин (Тупеко) совершил чин освящения закладного камня в основание часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Гомеля.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий.

Патриарший экзарх совершил закладку памятной грамоты в капсуле в основание строящейся часовни.

Митрополит Вениамин также совершил чин освящения хоругви и передал ее представителям Белорусского государственного университета транспорта.

До этого в Гомеле не было ни одного храма или часовни, посвященной подвигу воинов-освободителей в Великой Отечественной войне. В часовне-памятнике предполагается установить фарфоровый киот с иконой благоверного князя Александра Невского. С западной стороны часовни планируется устроить колумбарий, где будут храниться капсулы с землей с мест погребения воинов и мест самых значимых сражений на территории Гомельской области с подписями под бронированным стеклом. В крипте часовни предполагается собрать капсулы с землей с мест массового уничтожения мирных жителей Гомельщины. Над входом в часовню-памятник будет сделана надпись «Воину-освободителю».

В ходе визита в Гомель патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам Гомельской области и принял участие в открытии домового храма-музея.

Редакция текста от: 02.06.2021 21:11:23