Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Судане исламские экстремисты сожгли очередной христианский храм

23.02.2021 В Судане исламские экстремисты подожгли очередной христианский храм - уже девятый за два года, по подсчету правозащитника Димаса Мрагана (Demas Mragan) из Хартума, сообщает christianheadlines.

Пострадал храм Суданской церкви Христа (SCOC) в селе Тамбула штата Аль-Джазира к юго-востоку от Хартума, сообщил преподобный Кува Шамал (Kuwa Shamal), глава миссии SCOC. По словам местного духовенства, послания ненависти к христианам множились в социальных сетях этого района в течение нескольких недель до поджога. Джубриал Туту (Jubrial Tutu), священник храма в Тамбуле, назвал поджог очередной выходкой гонителей христиан.

Отец Шамал сообщил, что прихожане церкви SCOC успели покинуть здание после воскресной службы всего за несколько минут до поджога. Этот временный храм служит прихожанам нескольких местных христианских конфессий, поскольку является единственным молитвенным домом в районе Тамбула. «Они напали на церковь, потому что не желают видеть христианские кресты и символы веры в этом районе», - сказал пастор Шамал в интервью изданию Morning Star News.

В социальных сетях исламисты призывают мусульман Судана всячески противостоять любым попыткам церковных властей получить отводы земли под новые церковные здания. «В каждом городе или деревне, где живут мусульмане, они должны препятствовать получению земель неверными и строительству церковных зданий», - пишет один из радикалов. Местные источники сообщают, что мусульманские экстремисты с января 2019 года пять раз сжигали временные храмы в Омдурмане, на другом берегу Нила от Хартума, и угрожали смертью прихожанам, если они осмелятся возвести очередное временное сооружение для богослужений. В декабре полиция арестовала девять из 14 радикальных мусульман, которые сожгли культовые сооружения Суданской церкви Христа в районе Дар-эль-Салам в Омдурмане, по данным правозащитника Димаса Мрагана (Demas Mragan).

Экстремисты постоянно заявляют, что не позволят христианам жить в этом районе. Церковь начала подавать жалобы на эти преступления в полицию только после очередного (пятого по счету) поджога 7 августа 2020 года, несмотря на угрозы. Полиция отказалась возбуждать дело, однако церковь наняла Мрагана в качестве адвоката, и в результате его активных действий полиция все же вынуждена была завести уголовное дело в начале этого месяца и арестовала девять подозреваемых.

По словам Мрагана, новое переходное правительство обещало защищать свободу вероисповедания после свержения бывшего президента Омара аль-Башира в 2019 году, однако христиане в Судане по сей день сталкиваются с жестким противодействием, когда добиваются выделения земли для новых церковных зданий. По его словам, на чиновников оказывают давление мусульманские радикалы, особенно в районах мусульманского большинства. Он подчеркивает, что христиане надеялись на равноправие после прихода к власти нового правительства, однако официальные лица по-прежнему отдают предпочтение мусульманам. «Правительство просто надеялось, что за его голословные обещания страну вычеркнут из списка стран, нарушающих религиозные свободы», - сказал правозащитник. Судан в настоящее время занимает 13-е место в списке стран-гонителей христианин по итогам 2020 года, публикуемом правозащитной организацией Open Doors.

Редакция текста от: 23.02.2021 19:47:12