Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Алма-Ате состоялось освящение духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова)

24.01.2021 23 января 2021 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв) совершил освящение здания духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате.

Перед началом молебна митрополит Александр обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал об этапах строительства и благоустройства духовно-культурного центра, который созидался по поручению первого президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева.

Архипастырь и священники окропили все помещения здания освященной водой. На сугубой ектении особые прошения возносились о жертвователях, строителях и благоукрасителях духовно-культурного центра.

По завершении чина освящения руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин огласил текст грамоты:

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Алма-Ате на территории Иверско-Серафимовского женского монастыря был возведен и благоустроен духовно-культурный и административный центр имени великого святителя земли Казахстанской — митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова), исповедника веры и подвижника благочестия. Фундамент здания в 2015 году освятил глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Строительство центра совершалось по прямому указанию первого президента Республики Казахстан — елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, при акиме Алма-Аты Ахметжане Смагуловиче Есимове. Духовно-культурный и административный центр, в стенах которого разместился Синод Православной Церкви Казахстана, отделы и комиссии Казахстанского митрополичьего округа, Алма-Атинское епархиальное управление и иные церковные службы, строился на средства благотворителей. 23 января 2021 года состоялось освящение духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа в городе Алма-Ате».

Митрополит Александр поздравил присутствующих со значимым событием в жизни Митрополичьего округа и преподал благословение на труды во славу Церкви Христовой всем, кто трудится в стенах духовно-культурного и административного центра.

Редакция текста от: 25.01.2021 07:27:59