Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Разбирательство иска Иерусалимского Патриархата против израильских властей отложено

17.03.2006 Верховный суд Израиля отложил разбирательство иска Иерусалимского Патриархата против еврейских властей, отказывающихся признать законность избрания нового Предстоятеля Иерусалимской Церкви Патриарха Феофила III. Отказ в рассмотрении апелляции Иерусалимского Патриархата, суд мотивировал предстоящими в конце месяца парламентскими выборами. Как пояснили представители суда, по закону решение о юридическом признании Патриарха может быть принято не позднее, чем за три месяца до смены правительства, и не ранее такого же срока после начала деятельности нового кабинета, передает Интерфакс-Религия.

Таким образом, рассмотрение вопроса отложено, по меньшей мере, до начала июля, что, безусловно, выгодно еврейским властям, которые всеми силами пытаются ослабить Иерусалимскую Церковь и добиться от нее признания незаконных сделок с недвижимостью, заключенных при низложенном Иринее I.

Напомним, что Патриарх Феофил был избран Предстоятелем Иерусалимской Церкви в августе 2005 года в связи с низложением Патриарха Иринея I. Избрание нового Предстоятеля Иерусалимского Патриархата было признано всеми Поместными Православными Церквами, а также правительствами Иордании, Палестинской автономии, Греции. Между тем, власти Израиля отказываются признавать избрание Феофила III и считают Патриархом низложенного и запрещенного в священнослужении Иринея.

Русская линия

Редакция текста от: 17.03.2006 00:00:00