Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В столице Таджикистана прошли V Иоанновские чтения на тему «Христианство и ислам»

13.06.2019 8-9 июня 2019 года в столице Таджикистана городе Душанбе состоялись V Иоанновские чтения, посвященные теме «Христианство и ислам». Организатором мероприятия выступила Душанбинская епархия Русской Православной Церкви в сотрудничестве с государственным Комитетом по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов Таджикистана и Исмаилитским центром Душанбе.

В числе участников конференции были епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Верховный муфтий Таджикистана шейх Саидмукаррам Абдукодирзода, заместитель председателя Комитета по делам религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Ф. Олимзода, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан И.С. Лякин-Фролов, духовенство епархии, представители дипломатического корпуса и научного сообщества Таджикистана и других государств.

Участники форума заслушали доклады, посвященные истории и различным аспектам христианско-исламских взаимоотношений, истории православия и ислама в Туркестане, семейной этике в обеих религиях, вопросам экстремизма и терроризма, этнографическим и филологическим особенностям исторического и вероучительного наследия двух религий.

С докладами на V Иоанновских чтениях выступили, в частности, представители синодальных организаций Московского Патриархата. Председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов) посвятил свое выступление теме «Роль мировых духовных элит в современных процессах укрепления межрелигиозного мира». Сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакон Илия Кашицын прочитал доклад «Христианство и ислам в контексте современных вызовов религии». Кроме того, руководитель лаборатории деструктологии Московского государственного лингвистического университета, руководитель Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р.А. Силантьев огласил сообщение на тему «Деструктология — к практическому применению новой прикладной науки».

8 и 9 июня гости участвовали в архиерейских богослужениях в Никольском кафедральном соборе г. Душанбе, посвященных памяти святого праведного Иоанна Русского.

Редакция текста от: 13.06.2019 16:37:18