Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятели Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской Православных Церквей отметили необходимость защиты верующих, храмов и монастырей на Украине от нападений и насилия

19.04.2019 18 апреля 2019 года по приглашению архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II патриархи Александрийский и всея Африки Феодор, Антиохийский и всего Востока Иоанн X и Иерусалимский Феофил III посетили остров Кипр.

Главной темой встречи стали проблемы межправославных отношений, а также положение христиан на Ближнем Востоке.

По итогам встречи было опубликовано совместное коммюнике, в котором отмечается, что предстоятели Православных Церквей обсудили проблемы, возникшие после "дарования автокефалии" Православной Церкви на Украине. После того, как архиепископ Кипрский Хризостом сообщил о посреднической инициативе, которую он лично предпринял, три предстоятеля согласились с ней, чтобы Его Блаженство продолжил заниматься ей на пользу единства во Христе Православной Церкви… Предстоятели в духе этой встречи призвали все стороны сотрудничать "для достижения, с одной стороны, евхаристического единства, которое составляет полноту Церкви во Христе Иисусе, а с другой, с целью защиты верующих, храмов и монастырей от нападений и всякого рода насилия, какими бы ни были причины и мотивы, их вызывающие".

Также Предстоятели четырех Православных Церквей выразили сожаление по поводу "абсолютного равнодушия государств и сильных мира сего в отношении судьбы" похищенных в Сирии православного митрополита Алеппо и Александретты Павла (Язиджи) и сиро-яковитского митрополита Алеппского Иоанна (Ибрагима). Шестая годовщина этого похищения отмечается 22 апреля 2019 года.

На встрече патриархов Антиохийского и всего Востока Иоанна X и Иерусалимского Феофила III стороны "с искренностью и братской любовью обменялись мнениями по проблеме, которая занимает две Поместные Церкви, и выразили намерение и благое произволение немедленно преодолеть эти трудности, дабы достигнуть желаемого евхаристического общения".

Редакция текста от: 30.04.2019 16:58:47