Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось первое в 2019 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

21.02.2019 21 февраля 2019 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина (Горянова) состоялось первое в этом году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания митрополит Константин сообщил членам Комиссии о состоявшемся 28 декабря 2018 года заседании Священного Синода, на котором были утверждены службы и молитвословия, подготовленные Комиссией: службы Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Снетогорская», святителю Ионе Ханькоускому, преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким, преподобному Иову Анзерскому, преподобномученикам Вениамину и Никифору Соловецким, преподобным Александру Пересвету и Андрею Ослябе Радонежским, а также тропарь, кондак и молитву священномученику Сергию Лебедеву (журнал № 126).

Собравшиеся рассмотрели и одобрили службы священномученикам Павлу и Григорию Мокинским, преподобным Савватию и Евфросину Тверским, Собору Валаамских святых, преподобной Рахили Бородинской, а также тропари, кондаки и молитвы священномученику Иоанну Державину, преподобномученицам Наталии, Екатерине и Елене Сходненским, священномученикам Димитрию Русинову и Михаилу Рыбину. Названные службы переданы на утверждение Священного Синода.

Комиссия рассмотрела и одобрила канон покаянный и канон умилительный к Богородице, чтомые женой, погубившей чадо во утробе своей.

В ходе заседания обсуждался вопрос о возвращении молитвы Святому Духу во время чтения коленопреклонных молитв на праздник Пятидесятницы. Комиссия решила вернуться к данному вопросу после его детального изучения. На заседании были заслушаны и рассмотрены также другие официальные и частные письма, поступившие в адрес Комиссии.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 18 апреля сего года.

Редакция текста от: 23.02.2019 05:24:20