Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительство Пакистана внесло недавно оправданную судом христианку Асию Биби в список «невыездных» граждан

04.11.2018 Сообщается, что правительство Пакистана заключило сделку с исламистской политической партией, чтобы остановить возможный отъезд из страны Асии Биби, женщины-христианки, ранее осужденной на смерть «за богохульство», на днях оправданной, передает Сatholic Нerald.

После вспышки протестов в Пакистане против оправдания Асии Биби правительство, как сообщается, начало процесс, в результате которого ее имя будет добавлено в список людей, которым запрещено покидать страну.

Согласно данным пакистанского издания «Dawn», правительство заключило соглашение с исламистской политической партией «Техрик-и-Лаббаик Пакистан» (TLP), которая координировала протесты против освобождения АсииБиби.

Тысячи разгневанных демонстрантов недавно вышли на улицы в крупных городах — Исламабаде и Лахоре, требуя исполнения Биби.

По сообщению издания «Dawn», в обмен на то, что партия TLP прекратила протесты, правительство согласилось пересмотреть апелляцию об оправдании Асии Биби и начать процесс размещения ее имени в «контрольном списке» граждан, что помешало бы ей покинуть страну,

Асия Биби не появлялась публично после ее оправдания из-за протестов и опасений по поводу ее безопасности. Премьер-министр Имран Хан призвали всех к миру. Имран Хан был избран после публичного заявления в поддержку пакистанских законов о «богохульстве», что многие комментаторы считают умиротворением жестких избирателей и отказом от его прошлой платформы популиста-реформиста.

Некоторые лица в пакистанском правительстве отрицают, что имя Асии Биби будет помещено в список «невыездных» граждан. Ее текущее местонахождение неизвестно, по некоторым данным, ее содержат в охраняемом месте.

В рамках упомянутого соглашения правительство Пакистана также должно освободить всех, кто был арестован в течение четырех дней протестов, а TLP извинится перед всеми, кому доставили «неудобство» демонстрации, организованные партией.

Асия Биби была оправдана от обвинений в «богохульстве», и смертный приговор ей был отменен 30 октября 2018 года. Протесты против ее освобождения начались почти сразу.

В июне 2009 года обвинения в «богохульстве» адрес Асии Биби возникли из-за спора о чашке воды. Асия Биби, чья семья была единственной христианской семьей в ее деревне, пыталась выпить из чашки воды, которая ранее использовалась мусульманами. Ей сказали, что она не может это сделать, поскольку она «нечиста» из-за своей христианской веры. В ответ Асия Биби якобы высказала пренебрежительные замечания об исламском пророке Мухаммаде. Несколько дней спустя о «преступлении» Асии Биби доложили властям.

Она стала первой женщиной-немусульманкой в Пакистане, которую обвинили в «богохульстве». Асия Биби и ее семья говорят, что она полностью невиновна, и обвинения в ее адрес были измышлены.

В 2010 году Асия Биби была осуждена за «богохульство» и приговорена к смертной казни. В Пакистане всякий порочащий Мухаммада получает в обязательном порядке смертный приговор.

Асия Биби неоднократно обращалась к властям по поводу отмены приговора. Ее апелляция была поддержана в 2014 году, когда Верховный суд Пакистана согласился рассмотреть ее апелляцию. За это время два правительственных чиновника, выразивших симпатию к ее положению, были убиты исламскими экстремистами.

В настоящее время заявитель по делу о «богохульстве» подал ходатайство о пересмотре решения Верховного суда Пакистана об отмене смертного приговора и повторном осуждении Асии Биби. Он также попросил, чтобы Асия Биби была помещена в «контрольный список» лиц, которым запрещен выезд из страны, до тех пор, пока эта апелляция не будет рассмотрена.

Неясно, куда Биби уедет после того, как ее освободят, если ей будет разрешено покинуть Пакистан. Ее муж и дети жили в Великобритании во время судебного разбирательства и рассмотрения апелляции, и ей самой уже предложили убежище несколько стран.

Редакция текста от: 05.11.2018 08:18:18