Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Русской Православной Церкви обвинил Константинопольский Патриархат в "грубейшем попрании канонов" в связи с назначением экзархов на Украину

08.09.2018 Синод Русской Православной Церкви выступил в субботу со специальным заявлением в связи с объявленным накануне назначением двух константинопольских экзархов - представителей патриарха Варфоломея - на Украину.

"Священный Синод Русской Православной Церкви выражает решительный протест и глубокое возмущение в связи с опубликованным 7 сентября 2018 года коммюнике Генерального секретариата Священного Синода Константинопольского Патриархата, в котором сообщается о назначении двух иерархов этой Церкви - архиепископа Памфилийского Даниила (Зелинского) (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Рудника) (Канада) - "экзархами" Константинопольского Патриархата в Киеве", - говорится в заявлении Синода, опубликованном на сайте Русской Православной Церкви.

Члены Синода отмечают, что данное решение принято без согласования с патриархом Кириллом и митрополитом Киевским Онуфрием и является "грубейшим попранием церковных канонов, воспрещающих епископам одной поместной Церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой поместной Церкви".

Также оно "полностью противоречит остававшейся до сего дня неизменной позиции Константинопольского патриархата и лично патриарха Варфоломея, который неоднократно заявлял, что признает Блаженнейшего митрополита Онуфрия единственным каноническим главой Православной церкви в Украине", отмечают авторы заявления.

Московский Синод подчеркивает, что решение Константинопольского патриархата принять к рассмотрению вопрос о предоставлении автокефалии "православным верующим Украины" принято "вопреки воле епископата Украинской Православной Церкви, который единодушно высказался за сохранение ее существующего статуса".

"В оправдание своего вмешательства в дела иной поместной Церкви Константинопольский Патриарх приводит ложные толкования исторических фактов и ссылается на якобы имеющиеся у него исключительные властные полномочия, каковыми он в действительности не обладает и никогда не обладал", - заявляет Синод.

По его мнению, "данные действия заводят в тупик отношения между Русской и Константинопольской церквами, создают реальную угрозу единству всего мирового Православия".

Священный Синод Русской Церкви заявляет, что "вся полнота ответственности за данные антиканонические деяния ложится лично на патриарха Варфоломея и тех лиц в Константинопольской Церкви, которые их поддерживают", а также обещает, что "ответные действия Московского Патриархата последуют в самое ближайшее время".

Накануне Константинопольский Патриархат назначил двух экзархов в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине". Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада). Оба они, как отмечается в сообщении представительства Константинополя при Всемирном совете церквей, "служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского Патриархата".

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к Константинопольскому патриарху с призывом издать томос о единой поместной православной Церкви на Украине.

В начале сентября в ходе Синаксиса (Архиерейского Собора) Константинопольской Церкви в Стамбуле патриарх Варфоломей заявил, что берет на себя инициативу по преодолению украинского раскола, "поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему". Поводами для этого патриарх назвал просьбы украинского правительства и лидера самопровозглашенного "Киевского Патриархата".

Между тем в канонической Украинской Православной Церкви призывают патриарха Варфоломея не идти на поводу у нынешних властей Украины.

Редакция текста от: 09.09.2018 07:40:02