Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В. Р. Легойда: Вторжение Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Московского Патриархата не может остаться без ответа

07.09.2018 Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойда назвал беспрецедентно грубым вторжением на каноническую территорию Московского Патриархата назначение Константинопольским Патриархатом своих представителей-епископов на Украине.

«Назначение Константинопольским Патриархом своих представителей-епископов на Украине — без согласования с Патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины — есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского Патриархата. Такие действия не могут остаться без ответа», — сообщил В.Р. Легойда в своем телеграм-канале.

Ранее стало известно, что Константинопольский Патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви на Украине» назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила (Зелинского) (Украинская Православная Церковь в США Константинопольского Патриархата) и епископа Эдмонтонского Илариона (Рудника) (Украинская Православная Церковь Канады Константинопольского Патриархата).

Редакция текста от: 08.09.2018 10:07:25