Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл обсудил с Елизаветой II положение христиан в Европе

18.10.2016 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и королева Великобритании Елизавета II на встрече в Букингемском дворце в Лондоне обсудили положение христианства в Европе, сообщил журналистам по итогам встречи пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

"На встрече обсуждались различные вопросы, в том числе патриарх Кирилл рассказал королеве о возрождении Церкви в России в последние 20 лет, о строительстве храмов, о развитии богословской науки, об увеличении числа епархий, в целом о духовном подъеме, который существует сейчас в России. Также шла речь о положении христианства в Европе", - сказал священник.

Он отметил, что "патриарх очень воодушевлен результатами этой встречи".

По словам пресс-секретаря, в начале встречи патриарх поздравил Ее Величество с 90-летием, которое отмечалось в этом году.

"На память о встрече он подарил икону Божьей Матери "Скоропослушница" в русских ювелирных традициях. В ответ королева преподнесла ему портреты: свой и супруга", - сообщил отец Александр.

Визит патриарха Кирилла 15-18 октября в Британию приурочен к 300-летию присутствия Русской церкви на Британских островах.

Редакция текста от: 18.10.2016 16:55:45