Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православную Церковь Чехии исключили из Экуменического совета страны

26.11.2025 25 ноября 2025 года генеральная ассамблея Экуменического совета церквей в Чехии приняла решение приостановить членство Православной Церкви Чехии на один год. Об этом сообщает СПЖ в Чехии.

Согласно заявлению, годичный мораторий связан с утратой доверия и нарушением сотрудничества между Экуменическим советом и Православной Церковью Чехии. Православная Церковь Чехии должна предпринять необходимые шаги для исправления ситуации к следующему заседанию Ассамблеи в 2026 году, иначе ее членство может быть прекращено полностью.

В числе основных проблем указываются длительное отсутствие представителей Православной Церкви Чехии на заседаниях исполнительных органов совета, минимальное участие в работе комиссий, а также неоднократные сообщения в прессе о непрозрачном финансовом управлении, в особенности в Пражской епархии. Министерство культуры Чехии подтвердило случаи систематического невыполнения Церковью финансовых обязательств перед государством и сотрудниками.

Совет также напомнил о прошлогоднем отчете Сената о российском влиянии через православные структуры в стране. Ассамблея вновь заявила о несогласии с агрессией России против Украины и выразила обеспокоенность возможным использованием церковных структур в пропагандистских целях.

Несмотря на решение о приостановке членства, Экуменический совет сохранил действующие договоренности о служении капелланов Православной Церкви Чехии в государственных учреждениях. В заявлении выражена надежда, что Церкви удастся преодолеть текущий кризис, урегулировать финансовые вопросы и восстановить доверие, чтобы сохранить свое место в совете.

Редакция текста от: 26.11.2025 19:48:40