Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской Лавре состоялось торжественное прославление двух святых

29.08.2016 28 августа 2016 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник Успения Пресвятой Богородицы, во время Божественной литургии на соборной площади в Киево-Печерской Лавре состоялось прославление в лике святых митрополита Киевского и Галицкого Иоанникия (Руднева) (+ 1900) и схииеромонаха Вассиана Слепого (Балашевича) (+ 1827). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

За богослужением, которое возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский), была совершена последняя заупокойная лития по митрополиту Иоанникию и схииеромонаху Вассиану, после чего были объявлены решения Священного Синода УПЦ от 19 апреля и 20 июля 2016 (Журналы № 21 и 29 соответственно) о причислении их к лику святых. Также были зачитаны жития новопрославленных подвижников.

Память преподобного Вассиана Слепого (Балашевича) Священным Синодом УПЦ установлено совершать 25 апреля/8 мая (старый/новый стиль), в день его преставления, а святителя Иоанникия (Руднева), митрополита Киевского и Галицкого – 7/20 июня (старый/новый стиль), также в день его преставления.

Оба святых были похоронены в Киево-Печерской Лавре. Могила святого Иоанникия находится в Крестовоздвиженском храме, а преподобного Вассиана — возле храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Редакция текста от: 29.08.2016 22:02:02