Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Башкирский митрополит критикует проект "Муслим-сити"

12.08.2016 Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) подверг критике проект Духовного управления мусульман Башкирии "Муслим-сити".

Проект предусматривает возведение в Уфе высотных зданий (жилого комплекса и гостиницы) на 20 га земли рядом со строящейся соборной мечетью и Покровским храмом. Мечеть и церковь будут соединены лестницей с фонтанами.

"Развитие застроенной территории по пути, предложенному ДУМ РБ, является непродуманным и имеет чрезмерный масштаб", - говорится в письме иерарха главе администрации Уфы Иреку Ялалову, сообщает сайт газеты "Коммерсант".

Учитывая, что неподалеку расположен православный Покровский храм, изначально предполагалось использовать прилегающую к мечети территорию для создания единого комплекса, объединяющего культовые сооружения, что "являлось бы символом связи религий, единства народов, населяющих республику", сказано в письме митрополита.

Кроме того, по его мнению, само название проекта "Муслим-сити" может спровоцировать в республике конфликты между православными и мусульманами.

Редакция текста от: 12.08.2016 16:30:03