Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Западной Яве радикальные мусульмане заблокировали строительство католической церкви Сант-Клэр

12.08.2015 Исламские экстремисты заблокировали строительство церкви Сант-Клэр в округе Бекаси (Западная Ява, Индонезия) путем проведения массовой демонстрации, сообщает Asianews.it.

Протестующие мусульмане заявили, что католическая община не имеет разрешения на строительство.

Глава Бекаси Рахмат Эффенди заявил об официальном разрешении на строительство, однако его обвинили в получении взятки. Власти отвергли обвинения, однако «посоветовали» христианам приостановить строительство.

Чтобы «минимизировать напряженность» католикам предложили некоторое время совершать воскресную мессу в военном здании под надзором армии.

С 2006 г. получить разрешение на строительство христианского храма стало очень сложно. Согласно совместному указу министерства по делам религий и министерства внутренних дел, любой проект храм должен иметь подписи хотя бы 90 членов общины, а также 60 подписей местных жителей.

Община Сэнт-Клэр ожидала получения разрешения целых 17 лет, и 28 июля получила его. Однако группа радикалов, не местных жителей, все равно заявила, что строительство не законно.

После падения в 1998 г. режима президента Сухарта в стране наметился рост исламистских и антихристианских настроений. Сухарто (1966-1998 гг.) поддерживал в стране жесткий авторитарный режим, и подобные настроения были не возможны. На данный момент исламизм приобрел такую силу, что официальные власти не в состоянии противостоять ему в полной мере.

Редакция текста от: 12.08.2015 20:07:14