Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Снос коптского монастыря в Египте: монахи своими телами преградили путь бульдозерам

05.03.2015 Протестуя против решения муниципальных властей о сносе исторической церкви коптского монастыря прп. Макария Александрийского в Эль-Файюуме (Египет), насельники обители своими телами преградили путь бульдозерам, не дав застройщикам уничтожить уникальные раннехристианские памятники, сообщает информационный портал Calam1.

В среду двадцать пятого февраля бульдозеры корпорации «ал-Мукавилин ал-ʻараб», прибывшие в файюмский монастырь святого Макария Александрийсого для расчистки территории для новой трассы «Эль-Файюум – Эль-Вахат», были встречены насельниками обители, преградившими собою путь машинам.

Тем самым братия монастыря попыталась спасти от обрушения древнюю подземную церковь (IV в.), а также предупредить разрушение старинного братского кладбища (Х в.), семи церквей разных веков, древнеегипетского погребального храма, скитских посадок и колодцев.

По словам очевидцев, рабочие, прибывшие в монастырь, вели себя крайне агрессивно, пытаясь прорваться к объектам сноса и скандируя "Аллаху акбар".

Согласно свидетельству одного из монахов, ранее инженеры не раз предлагали местным властям альтернативные маршруты для строительства трассы, позволяющие, без особых потерь для бюджета, сохранить исторические памятники монастыря и не разделять оживленной магистралью его территорию. Тем не менее, руководство Эль-Файюма не прислушалось к голосу экспертов и направило к обители соответствующую технику.

Решительный шаг коптов вызвал бурную реакцию в египетском обществе. В частности, глава правозащитного движения «Шабаб Кристиан» Надир Сулайман обратился к премьер-министру республики Ибрахиму Махлабу с требованием вмешаться в конфликт, «принудив муниципалитет прислушаться к прошлогоднему постановлению министерства древностей, определившему спорную территорию как неприкосновенный национальный заповедник».

Со своей стороны известный телеведущий Йусуф ал-Хусайни назвал настоящий шаг властей «безумием», имеющим целью «ксенофобское уничтожение самой христианской истории Синая… и всего Египта, где монашество и зародилось когда-то».

Редакция текста от: 05.03.2015 17:18:02