Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Исламисты требуют раздела ЦАР на мусульманскую и христианскую части

24.07.2014 В ходе переговоров о прекращении межрелигозного насилия повстанцы Селека заявили, что Центральноафриканская Республика должна быть разделена на 2 части – мусульманский север и христианский юг, сообщает Reuters.

Требования Селека озвучил глава мусульманской делегации генерал Мохамед Муса Дхаффане в ходе 3-дневного саммита в столице Конго, Браззавиле. Глава делегации Селека заявил, что пора оформить раскол официально, после того как десятки тысяч мусульман покинули юг страны.

Переговоры собрали 169 делегатов из переходного правительства, представителей гражданского общества и вооруженных группировок, чтобы достичь прекращения огня между мусульманскими боевиками Селека и христианской милицией «Анти-балака».

Тысячи были убиты и более миллиона человек были вынуждены покинуть дома в результате вооруженного насилия, которое разразилось после того, как Селека захватили власть в преимущественно христианской стране в марте 2013 г. Значительная доля беженцев была вынуждена бежать в Камерун, Чад и другие соседние страны.

После многомесячного кровопролития лидеры повстанцев Селека призвали к разделу страны на 2 части – мусульманский север и христианский юг.

«Раздел уже и так существует, поскольку все мусульмане находятся на севере, а нынешнее правительство не имеет доступа на север, - прокомментировал бывший министр Абакар Сабоне, – Селека выражает желание народа севера».

Редакция текста от: 24.07.2014 17:32:04