Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Из крупных городов центрального Ирака христиане массово бегут в Курдистан

10.06.2014 Наплыв иракских беженцев-христиан напряг до крайности ресурсы Халдейской католической церкви в автономной области Курдистана.

Более 12 000 христианских семей из Багдада, Мосула и других иракских городов бежали в Курдистан. Об этом сообщил архиепископ Башар Матти Варда, глава епархии Эрбиля, в интервью представителям благотворительной организации «Помощь Церкви в беде».

«В Багдаде и других местах местные христиане находятся в состоянии постоянного страха, они опасаются, что могут пасть жертвами взрывов бомб, убийств и похищений», — объяснил халдо-католический иерарх.

«В то время как церкви в других городах закрылись, потому что христианское население там полностью исчезло, в Эрбиле церкви переполнены, и нет возможности вместить всех желающих», — сказал архиепископ. Католическое сообщество должно срочно построить новые церкви, чтобы удовлетворить их потребности, заключил прелат.

Редакция текста от: 10.06.2014 17:02:13