Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Судане христианка, приговоренная к смерти, родила в тюрьме и отказалась вернуться в ислам

28.05.2014 В Судане христианка, приговоренная к смерти за апостасию и «прелюбодеяние», родила в тюрьме своего 2-го ребенка и отказалась отречься от Христианства, чтобы сохранить себе жизнь. По информации Daily Mail, ребенок, родившийся в больничном крыле федеральной женской тюрьмы Омдурман, здоров.

Мериам Ибрагим, которая провела последние 4 месяца прикованной к полу, родила девочку 27 мая, на 5 дней раньше срока.

Мериам обвиняют в отказе от ислама (отец-мусульманин бросил ее, когда ей было 6 лет, ее воспитывала мать-христианка) и «прелюбодеянии», после того как исламские власти Судана не признали ее брак с гражданином США христианином Даниэлем Вани.

Согласно приговору, реализовать который собираются в течение 2 лет, Мериам сначала получит 100 ударов плетью, а затем будет повешена. Суд, вынесший обвинительное заключение, предложил ей 10 дней, чтобы публично отречься от Христианства и заново принять ислам, тем самым сохранив себе жизнь. Женщина отказалась.

Она проводит большую часть своего времени прикованной к полу, не получает достаточно питания, ей редко позволяют выходить на свежий воздух. Мериам и ее сын из-за плохих санитарных условий уже подхватили в тюрьме несколько заболеваний.

Их первый ребенок, 20-месячный Мартин, также находится в тюрьме с мамой, поскольку власти считают его мусульманином и не позволяют забрать домой отцу-христианину.

Муж Мериам, 27-летний биохимик Даниэль Вани, который прикован к инвалидной коляске из-за мышечной дистрофии, проживает в Нью-Хемпшире, хотя родился в Южном Судане. В 1998 г. он иммигрировал в США. В 2011 г. вернулся в Судан, чтобы жениться на Мериам. В брачной церемонии приняли участие более 500 человек, свидетельства которых суд не принял во внимание.

После ареста Мериам в сентябре ее муж обратился за помощью в американское посольство в Хартуме, но там ему отказали, сказав, что у них нет времени заниматься его случаем.

Адвокат Мериам, мусульманин Мохаммед Мустафа Эльнур, уже получал угрозы смерти. Он подал на апелляцию, и если суд ее отклонит, намерен идти дальше – в Верховный суд. По его словам, придание огласки этому случаю сыграло им на руку, но большая часть населения в Судане – за то, чтобы его подзащитную повесили. Кроме того, если суд ее освободит, опасность для ее жизни в Судане не исчезнет, поскольку «есть много мусульман, которые …угрожают убить ее, когда она будет освобождена».

Редакция текста от: 28.05.2014 17:28:21