Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Опубликованы результаты европейского исследования о фундаменталистских тенденциях среди мусульман и христиан

13.12.2013 В Германии опубликованы результаты исследования о фундаменталистских тенденциях среди мусульман и христиан Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Швеции. Исследование, проведенное Берлинским научным центром по социальным исследованиям (WZB), отмечает крайне высокий уровень радикальных настроений среди мусульман.

Исследование стартовало в 2008 г. В рамках телефонных интервью были опрошены около 9 тыс. мусульман, как местных жителей, так и иммигрантов — главным образом, выходцев из Турции и Марокко. Согласно religion.ORF.at, данные были опубликованы только спустя 5 лет.

Религиозный фундаментализм оценивался, исходя из ответов на 3 вопроса:

  1. Должны ли мусульмане и христиане вернуться к корням своих религий?
  2. Существует только 1 правильная интерпретация Корана и Библии?
  3. Религиозные установления важнее государственных законов?

При положительном ответе на все 3 вопроса респондент зачислялся в «религиозные фундаменталисты».

В Австрии были опрошены, главным образом, мусульмане — выходцы из Турции. Здесь 79% согласились с тем, что существует только одна интерпретация Корана. 73% заявили, что религиозные установления важнее законов государства. 65% желают возвращения к первоначальным истокам ислама. В целом 55% положительно ответили на 3 вопроса.

Среди христиан Австрии: 27% хотели бы «вернуться к корням» Христианства, 18% считают, что существует только одна интерпретация Библии, 13% думают, что религиозные правила важнее светских законов. Только 4% положительно ответили на все 3 вопроса.

Статистика для мусульман во всех 6 странах, где проводились интервью: 44% положительно ответили на 3 вопроса. 65% считают религиозные законы важнее государственных. 75% заявили, что существует только одна интерпретация Корана, 60% хотели бы «вернуться к корням» ислама. Среди христиан в 6 странах: 4% положительно ответили на 3 вопроса. 13% считают религиозные законы важнее государственных. 20% готовы согласиться только с одной интерпретацией Библии. 20% хотели бы, чтобы Христианство существовало «в первоначальной форме».

Категории: Статистика.

Редакция текста от: 13.12.2013 16:59:36