Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

20.09.2013 17 сентября, в рамках празднования на Донбассе 1025-летия Крещения Руси, в Донецкую область прибыл митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

В аэропорту Донецка Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий, духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Ступив на Донецкую землю, Блаженнейший митрополит Владимир поклонился списку чудотворной Касперовской иконы Божией Матери, который находился в одном из терминалов аэропорта. Сам чудотворный образ утром того же дня был доставлен из Одессы в Донецк митрополитом Агафангелом, а затем перевезен в Богоявленский кафедральный собор города Горловки.

Из аэропорта Предстоятель Украинской Православной Церкви отбыл в Горловскую епархию.

18 сентября Блаженнейший митрополит Киевский Владимир совершил чин освящения и Божественную литургию в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора г. Горловки в честь новомучеников и исповедников Российских .

Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион; архиепископы Луганский и Алчевский Митрофан, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Святогорский Арсений, Горловский и Славянский Митрофан; епископы Алипий ( Погребняк), Иннокентий (Шестопаль), Макеевский Варнава, Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Бердянский и Приморский Ефрем, Новоазовский Варсонофий; духовенство Горловской и Донецкой епархий.

По окончании Литургии Блаженнейший владыка обратился с архипастырским словом к участникам торжеств. Предстоятель Украинской Церкви подчеркнул важность того, что освящение храма состоялось в то время, когда в нем находилась Касперовская икона Божией Матери. «Матерь Божия всегда с нами. Она плачет нашими слезами и радуется нашей радостью», — сказал митрополит Владимир.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил Его Блаженство за посещение Головской епархии и освящение храма. Закладку собора пять лет назад, в 2008 году, также совершил Блаженнейший митрополит Владимир.

Редакция текста от: 21.09.2013 14:13:52