Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Харькове при участии патриарха Иерусалимского Феофила III освятили храм в честь св. царицы Тамары

23.08.2013 В Харькове, в День города, отмечаемый 23 августа, открылся для прихожан новый храм в честь святой царицы Тамары, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Перед праздничной службой к гостям церемонии обратился Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, прилетевший в Харьков вчера. Он благословил новый храм, отметив тесную и благотворную связь Харькова с Иерусалимом.

Как сообщается на сайте Харьковской епархии, в своем слове Патриарх Феофил отметил, что посетил город Харьков по приглашению бизнесмена и мецената Александра Фельдмана.

Его Блаженство передал всем верующим благословение Святого Града Иерусалима и преподнес в дар новоосвященному храму икону Иерусалимской Божией Матери.

Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий (Легкий) освятил церковь и колокольню храма и вручил орден Андрея Первозванного 1-й степени меценату постройки храма - российскому бизнесмену Павлу Фуксу, выходцу из Харькова.

Храм находится в районе Пятихатки, на перекрестке Белгородского шоссе и пр. Курчатова. Место под храм было освящено 7 марта 2012 года, нижний придел открылся ровно год назад, 24 августа. Высота храма – 39 м до основания креста, колокольни – 29 м.

Редакция текста от: 24.08.2013 10:07:06