Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершил работу Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви

03.06.2013 Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви в завершение своей работы принял ряд кадровых решений, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

На вакантную Зворникско-Тузланскую кафедру переведен епископ Хризостом (Евич), а на освобождаемую последним Бихачско-Петровачскую кафедру поставлен епископ Афанасий (Ракита), который ранее был Патриаршим викарием с титулом епископа Хвостненского.

Администраторами утверждены: в Средне-Европейской епархии — Патриарх Сербский Ириней (Гаврилович), в Жичской епархии — епископ Шумадийский Иоанн (Младенович), в Австрийско-Щвейцарской епархии — епископ Бачский Ириней (Булович), в Южно- и Центральноамериканской епархии — митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович). Помощником митрополита Дабро-Босанского Николая вновь утвержден епископ Захолмско-Герцеговинский Григорий (Дурич).

Весенняя сессия Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви прошла с 21 мая по 1 июня 2013 г. Её главными решениями стало отстранение от управления кафедрой епископа Среднеевропейского Константина (Дьокича), подтверждение решения о почислении на покой епископа Зворникско-Тузланского Василия (Качавенды), учреждение институтов по защите памятников культуры в Рашско-Призренской епархии и при Сербской Патриархии, а также ряд решений относительно празднования 1700-летия Миланского эдикта в октябре этого года в сербском Нише.

Редакция текста от: 03.06.2013 17:23:09